Двусторонняя бронхопневмония
Ребенок 12 лет, по рентгену ставят диагноз вирусная пневмония неуточненная, по анализу крови повышены моноциты 0.99+ , СОЭ 16++. Назначен антибиотик Панцеф 400мг 1 р/сутки на 10 дней. Принимаем 7 дней.Сразу после приема состояние у ребёнка улучшилось, кашель влажный, не частый, температура 36,6 ( до приема антибиотика поднималась до 39 ), аппетит есть, активный. Почему при вирусной пневмонии назначен антибиотик, сколько раз ребёнок должен при пневмонии посетить врача и как после окончания курса антибиотика убедиться, что пневмония вылечена?
Здравствуйте! Часто вирусная, пневмония осложняется бактериальной, т. к. вирус быстро элиминируется, оставляя токсины, тем самым снижая, иммунитет пациента и на этот иммунодефицит присоединяется бактерия. <br />Нужен рентгенография в 2 проекциях через 2 недели от начала приёма антибиотика или Кт лёгких через месяц. <br />Рентгенологическая динамика отстаёт от клиники всегда, то есть ребёнку может быть лучше, но на рентгенографии может сохраняться частичная инфильтрация. <br />Сейчас нужны поливитамины ребенку, витамин Д3, полноценное питание и соблюдение водного режима.
С уважением, Новикова Т. А.
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, почему на фоне приема антибиотика у ребенка заложило уши? Это может быть отит? Боли нет, но уши заложены, из носа выделений нет.
Здравствуйте! Сложно сказать из-за чего такой симптом, нужна очная, консультация ЛОР-врача.