Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеках — вопрос №2871201

Здравствуйте. У ребенка (мальчик 13 лет) сыпь на щеках. Не зудит, не чешется, шершавая на ощупь. Такое бывало и раньше, но в этот раз сильнее. Еще есть сыть на плечах. Умывается, мажет щеки мазью с пиритионом цинка. Есть улучшения, но медленно. Хотелось бы понять это акне или кератоз, правильно ли лечим?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-утром и вечером мазь Радевит Актив (хранить в холодильнике) и наносить тонким слоем -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ
С утра натощак рекомендую сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12-по результатам коррекция педиатра
На акне по фото непохоже.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Наталия, здравствуйте!

Клиническая картина соответствует проявлению фолликулярного кератоза, такого состояния, как обусловленного генетически детерминированной особенностью строения кожи. При этом нарушается процесс кератинизации, что приводит к скоплению кератина в устьях волосяных фолликулов. Визуально это проявляется в виде гиперкератотических папул, локализующихся чаще на разгибательных поверхностях рук, бедер, ягодиц, а также на других участках тела. На ощупь кожа становится шероховатой, что нередко называют «гусиной кожей».

Фолликулярный кератоз является доброкачественным состоянием и вызывает исключительно эстетический дискомфорт, не связанный с системными заболеваниями.

Обычно используются препараты с мочевиной в концентрации 10–20% для ежедневного использования. Такие средства увлажняют кожу, способствуют размягчению и отшелушиванию кератотических масс. Например, влажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair.

Так же назначаются мягкие очищающие гели, такие как Urelia с мочевиной, которые одновременно увлажняют и отшелушивают кожу.

Учитывая, что фолликулярный кератоз нередко ухудшается в холодное время года из-за сухого воздуха, воздействия отопления и ношения плотной одежды, важно поддерживать оптимальный уровень увлажненности кожи. Летом, как правило, наблюдается улучшение, связанное с увлажнением кожи за счет теплого климата и меньшей нагрузки на кожу.