Расшифровка анализов
Прохожу диспансеризацию, сдала анализы. На что обратить внимание? Меня не чего не беспокоит.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Прикрепила
Из диагностически важного в анализе снижен показатель MCНС, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/мл.
При снижении ферритина ниже 40 нг/мл Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В анализе крови повышен общий холестерин, рекомендуется сдать развёрнутую липидограмму для уточнения, за счёт какой фракции идёт повышение.
Рекомендации по питанию и образу жизни:
· Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
В плановом порядке нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи. А также выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений.
Если по УЗИ сосудов шеи всё хорошо, то планово контролировать липидограмму один раз в год, УЗИ БЦА через 2-3 года.
Добрый вечер)
-По общему анализу крови значительных изменений не наблюдается, данные показатели могут быть изменены на фоне перенесённой инфекции, контакты с вирусом, возможно даже бессимптомно.
Также рекомендую сдать анализ на определение уровня ферритина , так как есть снижение эритроцитарной индекса который может указывать на низкие запасы железа в организме.
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела , при его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа.
-По БХ крови -
Повышен холестерин.
Необходимо сдать полную липидограмму крови, чтобы посмотреть за счёт каких фракций идёт повышение.
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Добрый вечер, в общем анализе крови глобальных изменений нет. Можно предположить латентный дефицит железа, но для более точного понимания этого необходимо знать уровень ферритина.
Также повышен уровень общего холестерина, что говорит об увеличении риска развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт), в связи с развитием атеросклероза сосудов(отложение холестерина и образование бляшек), поэтому необходимо сдать липидограмму полностью и по результатам рассмотреть прием статинов.
Если остались вопросы , обращайтесь✨
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам все неплохо.
Повышены базофилы в % значении. В абсолютном значении же норма базофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи. Превышение совершенно небольшое.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете для себя УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.