Результаты эхо-кг
Здравствуйте! Делала ЭКГ малышу 1,9 г при поступлении в садик. На ЭКГ врач заметил изменения и порекомендовал сделать ЭХО сердца .. Врач , делавший ЭХО действительно нашла нарушения и написала диагноз в заключении: «дисфункция хорд митрального клапана с минимальной ранней митральной регургитацией. Аномально расположенная хорда ЛЖ . Миокард не утолщен. Полости сердца не расширены. Гемодинамика не нарушена . Систолическая и диастолическая функции миокарда не нарушены. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Опасно ли это? Нам говорили тут ничего не нужно лечить, просто наблюдать , но я переживаю . Какие ограничения , рекомендации и прочее? Нужна ли операция и прочее?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ЭХО - КГ значимых отклонений нет, это возрастные особенности, характерные для этого возраста ребенка, это не опасно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Как правило, специальных действий не требуется, рекомендуется выполнять контроль УЗИ сердца раз в 12 мес