Пятна на руках

Здравствуйте, у девочки 12 лет на руках появились шероховатые пятна. Что это может быть? У отца псориаз, может и у дочери тоже. Ранее было пятно на руке, назначили нормональную мазь и пятно ушло, но потом появились новые, те, что на фото. Пятна по всем рукам. Чем лечить? Дерматолог за 300 км.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, больше предположений о наличии локальной сухости кожи, высыпания по фото не характерны для псориаза, не характерная локализация. Обычно в таких случаях рекомендуют увлажнение, к примеру бепантен 2-4 р\д до 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, а на лишай не похоже?

Высыпания не характерные, судя по фото, в любом случае, отследите динамику. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, затем могут появляться «дочерние» элементы
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-На псориаз по фото совершенно непохоже. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раздражительный дермати.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 5 дней.
Потом перейти на Бепантен крем 2 раза в день длительно.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда