Консультация стоматолога /

Резкий неприятный запах мокроты после лечения зуба — вопрос №287171

Здравствуйте!
2 года назад мне неудачно пролечили каналы на 6 и 7 зубах справа внизу - сразу же была дикая разлитая боль, я не спала ночи, а по кт и рентгенам всё было в порядке! За 2 года боль притупилась, но не исчезла, я обошла наверное всех стоматологов города и никто не понял, в чём проблема. Недавно я решила сделать ортопантомограмму, и она показала воспаление на корне пролеченной 6-ки. Боли в челюсти справа возобновились. Тут же у меня отпала стенка верхней мертвой 5-ки тоже на правой стороне. Пришла к стоматологу, специализирующемуся на перелечивании каналов под микроскопом, решили делать по очереди, и сначала перелечить 6-ку внизу. Была сделана анестезия, но даже под ней при прочистке одного из каналов я кричала от сильной боли! Врач не понял, почему у меня так болит, предположил, что это выведенный за верхушку корня материал такое даёт и сказал, что полностью его оттуда убрать невозможно. Он залил лекарство в каналы, поставил временную пломбу, сделал контрольный снимок и отпустил на 2 недели. Челюсть так и продолжает ныть, кроме того, появилась прозрачная мокрота в горле с жутким неприятным запахом. По рекомендации врача пропила антибиотик - ни запах не ушёл, ни тупые боли. Я снова обратилась к этому же стоматологу, он посмотрел - зуб спокойный. Сказал, что лекарство кальций содержащее, и никаких запахов давать не может. Предположил, что это верхняя 5-ка даёт. Между тем, у меня продолжает болеть челюсть справа внизу. Мокрота с плохим запахом тоже не прекращается, но гноя нет, она прозрачная. Мокрота опустилась в трахею, уже кашель грудной начался - была у терапевта и на рентгене, лёгкие без патологий, корень не расширен, только усилен рисунок за счёт сосудистого компонента. Температуры нет, но утром откашливаю прозрачную вязкую слизь с этим мерзким запахом, и ломит челюсть. Что это может быть?

Стоматолог
Мокрота не может быть связана с проблемами в нижнем зубе. Нет ли у Вас гайморита ? Вам надо проконсультироваться с ЛОРом , это скорее его область. По снимку трудно сказать про наличие или отсутствии гайморита, но корни верхних зубов очень близко расположены под оболочкой пазухи. На снимке видно некое затемнение, но в области корней 5 зуба не видно проблем. Боли в нижнем зубе ,скорее всего связаны с действием введеного кальцесодержащего лекарства на очаг восполения у корня. Они должны начать уменьшаться. Может быть смысл есть провести несколько сеансов терапевтическим лазером в области корней 6 нижней. Снимает хорошо такие боли. Обсудите это с Вашим доктором. Он все в плане работы с каналами делает правильно. К сожалению, не видя пациента, не проводя анализ ситуации в полости рта, трудно делать точные выводы
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а где видно затемнение?
Стоматолог
Некое затемнение видно в области правой гайморовой пазухи, там же и корни зубов, судя по снимку, расположены фактически под слизистой пазухи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте КТ челюсти и ППН. Для того чтоб не пропустить неприятности с формированием кисты нижней челюсти. Там будет понятное для вас заключение , не как рентген, который смотрят стоматологи сами и вы не видите расшифровки специалиста.Пока принимайте Синупрет по 2*3раза в день и цетрин по 1таб утром. Сдайте анализ крови в динамике(через 3-7дней).
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что 2 года назад я делала кт, т.к. боли были невыносимыми, и ничего не определилось! Только через 2 года на 6 зубе образовалось воспаление
Стоматолог
Очаг воспаления в нижнем шестом находится в кости,он не может давать запах.
У Вас пародонтит и вполне себе возможно,что гноеродные бактерии дают такой неприятный запах.
Необходимо провести профессиональную гигиену полости рта,за день до неё начать приём трихопола по 1-2раза в день,строго после еды и два дня после,если нет противопоказаний.
Далее курсами Метрогил Дента по неделе с перерывом в две недели.
Приобретите в аптеку пасту зубную от галитоза,начните ее использовать.
Насчёт мокроты-она может затекать по задней стенки из носа,либо в лакунах миндалин могут быть гнойные пробки,они очень неприятно пахнут,и тем и другим занимается лор,пробки успешно промываются.
Принятый ответ
Клиент
6-ку как раз мне и пролечивают сейчас.
У лора была - по осмотру всё спокойно, только искривлена перегородка.
2 дня назад у пародонтолога чистила зубы и десна от камней - запах по-прежнему остаётся, и челюсть справа тоже болит.
Меня смущает один момент. При перелечивании 6-ки в одном месте на глубине я испытывала жуткую боль, несмотря на анестезию. Что это может быть? Не может ли быть перфорация корня? Может ли в таком случае быть неприятный запах?
Стоматолог
При перфорации запаха во рту не будет
Боль при прохождении канала может быть связана с проникновением в апикальную зону,такое вполне возможно
Нужно пересмотреть хотя бы прежнее кт,возможно есть дополнительные корневые каналы
Клиент
Диана, к сожалению, кт сюда выложить не могу, т.к. оно на диске, а у меня сейчас отсутствует дисковод. Но кт смотрели многие стоматологи, дополнительных каналов не было. Это же подтвердил и стоматолог, который сейчас перелечивал зуб под микроскопом.
Стоматолог
Жаль
Просмотрите с доктором ещё пятый и шестой верхние справа,а также нижний седьмой справа на предмет очагов деструкции вокруг корней
Более ничего не сказать сейчас)
Клиент
Диана, 5-й верхний уже договорились перелечивать, 7-й внизу тоже. А что с 6 верхним? Врач мне ничего насчёт него не говорил
Стоматолог
У Вас неправильный прикус,судя по всему,из-за перенапряжения мышц жевательных могут быть постоянные боли в том числе
Стоматолог
Здравствуйте!Могу предположить что в нижней шестерке есть доп.канал именно там осталась часть пульпы и она болит.Нужно сделать ДКТ (КЛКТ) этого зуба и хорошо поискать этот доп.канал.Так же рядом в пятерке глубокая кариозная полость под пломбой,она тоже может давать боли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по кт искали дополнительный канал, но его нет. То же самое сказал стоматолог, который тщательно обследовал каналы 6-ки под микроскопом при перелечивании - их там 3, больше нет.
Стоматолог
Врачи тоже могут ошибаться,так что этот вариант можно не исключать.Пока посмотреть зубы на верху и на низу,по снимку много сомнительных
Стоматолог
Клкт-более точное обследование,чем просто кт.
Стоматолог
Мокрота и кашель не связаны с зубами,это скорее всего вирусное.