Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №2871787

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, ребенку 2г. 4 мес. Сдавали 27.01.25 ОАМ, количество оксалата кальция 719!, перед этим сдавали ОАМ в октябре результат был лучше по оксалатам 65. Подскажите насколько это опасно? Почему такая проблема? Что дополнительно проверить?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ребенок пьет воды?

Оксалаты и мутность мочи могут быть на фоне недостаточного водного режима
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, воды пьет немного, он еще на ГВ, в детском саду тоже немного пьет.
Почему такая тенденция к увеличению аксалатов? И это опасно для здоровья?

Педиатр
Это не опасно, но в этом возрасте ребенок должен пить чистую воду преимущественно в расчете 40 мл на кг в сутки, ГВ уже не дает ценности в плане водного режима.

Поэтому нужно наладить этот момент, и будет все в порядке
Педиатр
Здравствуйте, было ли какое-то орви перенесение перед сдачей, какой у вас рацион питания, какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Янина, нет, орви нет, немного были прозрачные сопли, капали протаргол.
Воды пьет немного, он еще на ГВ, в детском саду тоже немного пьет.
Педиатр
Здравствуйте

На фоне недостаточного питья - могут повышаться оксалаты.
Необходимо соблюдать водный режим 40 мл на 1 кг веса.
Так же данное повышение может быть связано с употреблением в пищу продуктов богатых оксалатами накануне сдачи анализа (овощи, фрукты, орехи, шоколадные напитки).

Если жалоб со стороны мочеполовой системы нет, то поводов для переживания нет.

Необходимо соблюдать питьевой режим, гипооксалатную диету.
Выполнить узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соли от недостаточного питьевого режима, обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим, соли оксалаты растворяются цитратом – то есть воду с лимоном, морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По ОАМ без Воспалительных изменений.
Мутность мочи связана с появление солей (Оксалатов). Как правило появление солей связяно с недостаточностью питьевого режима. Обязательно нужно пить воду в течение дня 40 мг на кг. Иначе соли будут. Также могут влиять на появление солей и особенности питания (избыток молочной продукции, овощей, шоколад).

В целом ничего страшного нет. Увеличьте питьевой режим. Посмотрите питание. Через 2-3 недели повторно сдайте ОАМ.

Если при соблюдении питьевого режима после повторной сдачи мочи будут соли без уменьшения, то сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу мочи наличие оксалатов допустимо после перенесенной вирусной инфекции а также при недостаточности питья , рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в сут ( пейте чистую воду) . Будьте здоровы !