Общий анализ мочи

Сдала мочу перед переносом в криопротоколе. В анализе выявили эритроциты, что делать теперь?

Цистит
33 года

Здравствуйте! Повышение эритроцитов незначительно. Оно может быть в результате неправильного сбора мочи, если не перекрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет. Все хорошо

Ну и отлично. Результат в общем то в норме. Просто пересдайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, то есть критичного ничего нет?

Абсолютно ничего критичного нет! Можно вообще не переживать по этому поводу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста! Спокойно идите на криопротокол.

Менструаций не было в этот момент?
Узи почек,мочевого пузыря не делали за последние полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айса Борисовна, делала узи органов малого таза, 10 месяцев назад делала узи почек. А так ничего не беспокоит

Эритроциты на единицу выше нормы,клинической значимости не несет.
Можете снова пересдать оам.
И желательно еще Суточную протеинурию сдать,так как белок в моче вышел,но не всегда он связан с патологией. Например может быть после физической нагрузки или длительного вертикального положения.
холодовая протеинурия – у здоровых лиц после общего переохлаждения, холодных ванн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айса Борисовна, спасибо большое. То есть критичного ничего нет?

Нету.
Только в динамике сдать оам через неделю и месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айса Борисовна, я поняла. Спасибо вам огромное.

Для более точного анализа можно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Перед сдачей провести туалет наружных половых органов, сдать среднюю порцию утренней мочи.

Здравствуйте,Екатерина!
Эритроцитов небольшое количество,нет критичного повышения. В моче так же выявлено большое количество уратов ( это соли мочевой кислоты),вероятней всего они травмировали слизистую и поэтому появились эритроциты. Если моча была собрана верно ( средняя порция,после туалета половых органов,влагалище прикрыто тампоном),то это наиболее вероятная причина.
Скажите вы кровь сдавали? Там все в порядке? Жалоб нет? Узи почек и мочевого делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день, узи мочек делала 10 месяцев назад. Так как готовлюсь к криопереносу, то периодически сдаю кровь и мочу. Всегда все было хорошо.

Уровень мочевой кислоты в крови,креатинин,мочевина в норме?
На узи почек описана норма,верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, месяц назад была в норме, сегодня повторно сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, узи почек тоже норма

Принятый ответ

Кристаллы мочевой кислоты могут образоваться при погрешности в диете. При закислении мочи. У вас рн мочи как раз 5.0 -более кислая.
Желательно исключить из рациона сладкие газированные напитки,жирные сорта мяса,бульоны мясные ограничить,фастфуд,сосиски,колбасы. Добавить в рацион щелочную минеральную воду ( Ессентуки 4,17) стараться вообще пить достаточное количество воды ( 30 мл на кг массы тела).
ОАМ пересдайте в динамике через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое

Здравствуйте! Не переживайте, анализ хороший, ничего специально делать не нужно, лечение не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое