Консультация педиатра /

Аморфные фосфаты в моче у ребенка — вопрос №1137231

Ребёнку 1 год. Сдали анализы перед прививкой и в ОАМ обнаружены аморфные фосфаты в большом количестве. Последний раз ОАМ сдавали в июле, все показатели были в норме. С чем могут быть связаны такие результаты, что нужно делать и есть ли необходимость отложить прививку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Самой часто причиной повышения фосфатов в моче являются особенности питания, когда ребенок в основном ест овощи и молочные продукты и при этом ест мало мяса. Общий анализ крови без отклонений. Повода для отвода от вакцинации нет.
Клиент
Татьяна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, ребёнок очень любит кефир и за день может выпить 400-500 гр, это не вредно? Или ограничить?

Педиатр
Это не вредно, но нужно учитывать, что это норма молочных продуктов для него на весь день. То есть, тогда не нужно молоко. Чтобы сохранять баланс и ребенок получал не только молочные, но и крупы, овощи, фрукты, яйцо, мясо. И еще, железо из мясных продуктов конкурирует за всасывание с кальцием из молочным продуктов, это имейте ввиду при организации питания малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда, скорее всего такие изменения в моче связаны с питанием, ребенок ест много овощей и молочных продуктов, мало мяса. Также это возможно, если анализ мочи длительное время хранился перед проведением анализа.По анализу крови всё в пределах нормы. Если у ребенка нет признаков ОРВИ, противоказаний к вакцинации нет.
Рекомендую предлаоать ребенку почаще воды, пересмотреть диету и сдать через 2 недели ОАМ, среднюю порцию утренней мочи.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это ложная фосфатурия связанная с особенностями питания. Она появляется от избытка в питании детей продуктов, в которых много фосфатов и самого фосфора, его солей. К подобным продуктам можно отнести различные сорта сыра, субпродукты и разные виды икры, овсяную и перловую крупы, творог и какао, горох и бобы, гречу, яйцо птицы.
Так-же стоит исключить скрытую инфекцию мочевых путей. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и пройдите узи почек и мочевого пузыря. В случае если скрытая инфекция исключена принимайте витамины а и е, исключите из питания провоцирующие продукты и контроль оам через 1 месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Противопоказаний к прививке нет. Фосфаты в моче связаны с особенностями питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.