Боли ,отрыжка ,кашель,высыпания на коже
Добрый вечер !Ребенку 1г11м,полтвержденная аллергия на козеин ,средняя аллергия на лактозу .А точнее такой диагноз нам поставили в 1г1м,до этого с рождения не понимали что с ним .По итогу убрали всю молочку цельную ,оставили ее только в выпечке или в соусах ,которые идут в духовку . Мой вопрос .Ребенок 4 дня назад покрылся маленькими ,еле заметными высыпаниями на животе ,спине ,руках ,при этом были очаги аллергии (пятнышки как укус комара припухлые,но это всегда когда у него аллергия ,и зацепки на коже (как сухие руки например )списали это на сухость кожи и мазали эмо лентами …не проходила ….3 дня назад давала Зодак по 10 капель на 12 кг веса в день -начало проходить но 2 дня назад непонятно что происходит . Ребенок активный днем ,но когда спит на дневном сне и ночном 2 день уже ворочается и стонет .Стоны были всегда когда у него была температура ,в остальное время спал всегда хорошо .Нос не забит ,температуры нет ,есть кашель (6-8 раз в день )но не как при болезни ,а как будто его беспокоит живот и желчь в горле застревает (мое видение этого всего )Так же он 2 дня икает ,и появилась отрыжка во время еды ,стал меньше есть ,питается одними печеньями и выпечкой с фруктами котлеты ест ,крупы не хочет .2 дня назад я сварила булгур с киноа ,не особо он его любил всегда но ел ,тут наотрез отказывается ,так же дали ему молочный коктейль попробовать который после года дают шоколадный .Даем крекеры с солью .Реьенок перестал нормально какать ,в туалет ходит как козочка ,ночью спит пытаясь лечь на живот ,стонет ,вертится ,сильно слышно как во сне глотает то ли слюну то ли что ,потом встает откашливаться ..ходит в сад …не понимаю заболел он или это аллергия (хотя мы даем антигистаминные )или это проблемы с животом .Думаю что последнее .В и случае если живот что можно дать что бы облегчить боли и что можно дать для профилактики ,что бы животик успокоился (эспумизан не помогает ,от бак сет бэби запоры ).Спасибо большое за советы .
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию можно предположить 2 параллельно текущих процесса : аллергическую реакцию и рефлюкс (гастроэзофагеалтная рефлюксная болезнь ГЭРБ). <br />Насчёт аллергии: вам следует понаблюдать, не давали ли новых продуктов в пищу/ не меняли ли стиральный порошок, новые игрушки у ребёнка и др. <br />Для исключения ГЭРБ- очная консультация гастроэнтеролога. Но что можно сделать уже сейчас вам : во-первых, снизить объём кормлений, содержание жира (молочное, жирные сорта мяса/рыбы- если были в рационе), избегать раздражающих продуктов ( цитрусовые, томаты, лук, выпечка, сладости, жареное, соленое). Повысить содержание белка (ориентируйтесь на предпочтения ребёнка, не заставляйте , если отказывается от определенных продуктов сам). <br />Сон с приподнятым головным концом кроватки на 10-15см; на ночь не есть, в принципе не переедать, не лежать после еды 1,5-2 часа; <br />Из медикаментов допустимо в этом возрасте : Фосфалюгель, <br />Мотилиум суспензия
Ангелина Евгеньевна, Спасибо большое за ответ.Подскадите ,если это все таки болит живот ,Нурофен должен помочь снять боль и дискомфорт ?Просто когда он бодрствует ,садится ,лежит со мной минут по 20 ничего такого нет …только когда спит на протяжении всего времени эти стоны и кряхтения …он вообще не останавливается …выдыхает со стонами
Можете попробовать дать Нурофен, не противопоказано.
Также возможно это совпало со скачком развития у ребёнка/ прорезыванием зубов(как раз Нурофен может быть актуален тоже))
Ангелина Евгеньевна, у нас все зубы вылезли уже месяца 2 назад )Скачок возможно конечно ,но не думала что он так проявляется (он орет ,кусается ,требует всё и вся ,стал повторять все за собакой что странно (ходьба на четвереньках ,только с полупрямыми ногами )во рту все таскает и подбегает к собаке показывает )Вообще поведение стало какое то другое .
Вы приближаетесь к 2 годам, а это время значительного кризиса у ребёнка) Старайтесь мягко, но четко выстраивать границы дозволенного малышу, следите за режимом дня и больше разговаривайте с ним (поощряйте словесно за эпизоды хорошего поведения))
Ангелина Евгеньевна, благодарю Вас!Доброй ночи
Принятый ответ
Здравствуйте. Как часто стул? Какой формы? В виде овечьих какашек? Скорее всего беспокоит живот, поэтому такое поведение у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы прикрепить фото сыпи.
По описанию сыпь действительно аллергическая, на фоне антигистаминных уменьшается?
Также по описанию похоже на гэрб. В лечение рекомендую сейчас добавить фосфалюгель
Для уменьшения боли можно использовать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг однократно, после еды
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать аллергическая реакция
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете фото высыпаний прикрепить?
Конечно, нужно показаться очно педиатру, для достоверной диагностики
Но по описанию похоже на проявление аллергии, продолжайте приём антигистаминных до 10 дней, аллергены из рациона исключить