Герпес или лишай?

5 дней назад делали прививку Пентаксим. На утро болела ножка (при дотрагивании вздрагивала и начинала плакать) и опухла слегка. По назначению педиатра дали фенистил и нурофен - все прошло. Но через пару дней появились единичные прыщики вокруг укола. Далее со вчерашнего дня уже такое вот пятно (фото прилагаю). Знаю что нужно посетить врача очно, но к дерматологу запись еще не скоро. На что это похоже, какие дополнительные анализы сдать может? Ребенку 5 с половиной месяцев.

Здравствуйте
Очаг появился на месте прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, да. На фото прыщик с красной точкой внутри - это от прививки. Педиатр осматривала, сказала уплотнений никаких нет. И если не пройдёт то к дерматологу

Принятый ответ

В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости /раздражительный
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое. Соскобы можем сдать в клинике любой или ждать когда освободится окно у дерматолога в гос.поликлиннике?

Можно в лаборатории сделать прямо
Узнайте, как у вас и где можно
А с результатом уже к врачу очно покажитесь