Гарднерелла вагиналис лечение

Добрый вечер! Беспокоил сильный зуд и выделения из влагалища. Сдала анализы на микрофлору и посев( прикрепляю). Выявлена Гарднерелла вагиналис. Принимала : Тинидазол однократно 2гр Клиндацин 6 дней. Не помогло. Потом лечила: Гайномакс плюс и Дуожиналь. После лечения начались внеплановые длительные месячные через 2 недели после предыдущих. Сейчас беспокоит дискомфорт во влагалище похожий на сухость или небольшой зуд, неприятные ощущения в мочеиспускательном канале и частые мочеиспускания. При этом анализы мочи хорошие( прикрепляю). Не понимаю долечилась или есть другая инфекция которую не выявил бак посев… Не понимаю откуда она, т к во время и после родов( год назад)сдавала много анализов и инфекций не было. Что делать дальше? Какие анализы сдавать для выявления проблемы?

37 лет

Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,файлы с результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется при неэффективности местного лечения системные препараты.Например, Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки-7 дней, свечи Теожинан во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней (пить) для восстановления флоры, и после лечения также свечи Гинофлор Э во влагалище-6 дней также для устранения зуда, нормализации флоры

Здравствуйте, мазок на флору и посев не самые информативные методы диагностики, в посеве посеяться может все что угодно, но это не гарантия того, что жалобы связаны именно с этим микроорганизмом, для гарднереллы чаще характерны другие жалобы и лечение не помогло скорее всего из-за не уточенного диагноза. Вам необходимо сдать мазок фемофлор-16, а также исключить иппп пцр-методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Нужно сдавать оба анализа?

Лучше сдать фемофлор-16 и пцр-мазок на микоплазму гениталиум, хламидию, трихоманаду и гонококк. Но еще можно сдать фемофлор-скрин, там чуть меньше микроорганизмов входит, но зато входят все вышеперечисленные иппп, в целом можно и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Запуталась совсем??‍♀️
Как я поняла Фемофлор 16 не показывает возбудителей и нужно сдавать иппп дополнительно, а Фемофлор скрин роказыаает и то и другое, но меньшее число?

Принятый ответ

В фемофлор-16 входит бОльшее число микроорганизмов влагалища, чем в фемофлор-скрин, но в скрин входят четыре вышеуказанных патогена, а в 16й входит только один из четырех, поэтому если сдавать фемофлор-16, то еще дополнительно нужно сдать пцр на иппп. Если сдавать будете фемофлор-скрин, то дополнительно сдавать ничего не нужно будет. Не переживайте, не сильно принципиально какие из этих анализов сдадите, чтобы вам было проще, сдайте просто один фемофлор-скрин.

Здравствуйте! Надо сдать бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к препаратам, если есть возможность. Если нет, то при гарднерелле обычно очень подходить доксициклин по 100 мг 2 раза в день, курс 10 дней + вагинально клиндацин б пролонг курсом 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Я сдавала. Прикрепила результаты

Почему то только один препарат предлагался, но, как мы видим, не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Клиндацин тоже не помог

Вы в вопросе указали следующие препараты: тинидазол, гайномакс, доужиналь. В какое время был использован гайномакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

После клиндацина Гайномакс плюс

То есть, был 6дней клиндацин и затем через сколько гайномакс плюс?