Консультация стоматолога /

Стерильность инструмента — вопрос №2872206

При приеме у стоматолога не проверила индикатор на упаковке Как вскрыли тоже не обратила внимание , лишь заметила на ванночке с инструментами капли воды. Сначала не предала этому значение , сейчас не могу успокоиться что инструменты были не стерильны и могли меня заразить. Может ли после обработки на них оставаться влага и как это влияет на их стерильность. Можно ли при лечении зуба заразиться ВИЧ и гепатитами ? Может их и не стерилизовали а просто ополоснули после др пациента ?

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте. Весь инструментарий должен быть стерильный, для каждого пациента свой индивидульный набор. Лотки с инструментами хранятся в крафт-пакетах, в сухожаровый шкаф на каждую закладку кладут специальный индикатор. Потом этот индикатор клеят в журнал, это проверяют надзорные органы. Стерилизует инструменты медицинская сестра. Ни врач, ни пациент не знают, правильно ли стерилизуют. Это зона ответственности мед.сестры. За несоблюдение правил накладывают штраф. Если мед.персонал добросовестный, можно не опасаться. Во многих учреждениях следят за стерильностью инструментов. Стерилизовать инструменты можно несколькими методами ( сухожаровый- название говорит за себя; автоклавирование (паровой стерилизатор,происходит обработка паром под высоким давлением ) , химический метод (путем использования хим.растворов). Пишете про влагу. Скорее всего, это был просто конденсат
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ваш ответ. Допустимо ли наличие конденсата ? Прочитала сейчас множество статей и везде написано что недопустимо. Что после пара идет этап сушки. Если конденсат -инструмент стерилен или нет?

Стоматолог
Да, такое может быть. Например, если лоток постоит в прохладном месте. При этом стерильность не нарушается. Не переживайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Да, может быть такое на лотке после того как его достают из крафт-пакета сразу из сухожарового шкафа, может быть как конденсат, когда лоток постоит в прохладном кабинете. Ничего страшного нет, не переживайте. Медицинский персонал вряд ли так будет рисковать. Поэтому, беспокоится не стоит. Но если хотите, то попросите запись из камеры видеонаблюдения, чтобы убедиться лично в своей безопасности. Вы имеете право.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ваш ответ. Наличие конденсата не снижает стерильность инструментов ?
Стоматолог
Нет. Не снижает. Инструмент в остывают в кабинете врача. И доктор берет уже не горячий инструмент. Не волнуйтесь).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте Наталья, для каждого пациента подается стерильные инструменты.
Просто его могут распаковать перед вами, может распаковать медсестра и подать уже в таком виде.
Ни одна клиника не рискнет ополаскивать просто после предыдущего пациента, думаю она дорожит своей репутацией, не переживайте!)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
конденсат говорит о том, что инструмент только из автоклава достали, всегда небольшой конденсат остается и досыхает,лотки правда чаще в сухожаровом шкафу стерилизуют.В пакетах хранят до 3 месяцев( в инструкции к крафт-пакетам читать срок надо), дату стерилизации пишут на пакете , индикатор на самом пакете, в шкаф кладётся, внутренний индикатор ещё и внутрь пакете класть необязательно. Вообще в ультралайте хранить можно без пакетов.
Экономить на стерилизации инструментов никто не будет, в крайнем случае сэкономить на стерилизации турбинок( наконечники дорогие, при большом потоке их может не хватать), но уж никак не на других инструментах. На маникюра или в парикмахерской, на лазероой эпиляции рисков больше.