Консультация педиатра /

Количество смеси на св — вопрос №2872258

Здравствуйте, с 2го дня в роддоме были на св, плохо набирал вес, была желтушка, на 5й день уехали домой и следующие 5 дней были только на гв и набрали всего 40гр, педиатр назначил вернуть докорм, билирубин был высокий, начали докармливать нутрилон комфорт, вес стал расти, билирубин падать. Постепенно стали снижать количество смеси в день и оставили буквально 1-2 кормления, максимум 150-170 гр на оба, но 2 последних дня кормила только грудью, вес набирать стали медленнее, но набирает, нам сейчас 1 месяц и 4 дня. Вопрос такой, хочу сохранить св в минимальных количествах, основа гв, но хочу оставить возможность докармливать смесью, особенно если мне нужно отлучится, для сцеживания и банка молока у меня не хватает организованности и собственно молока. Как часто нужно давать смесь чтобы пищеварение ребёнка её не забывало? И нормально ли не давать смесь каждый день, а от случая к случаю, но не больше 2х раз в сутки или нужно регулярно соблюдать пропорции гв и смеси?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Смесь если на докорм, то нужно давать ежедневно, иначе ребенка начнет беспокоить животик, так как минрофлора собственная незрелая и если день кормить смесью, а другой нет, то каждый последующий будет как новая пища и соответсвенно может быть реакция. Конечно сохраняйте гв по возможности, для того чтобы определиться сколько докармливать смесью(вы же можете сначала грудью покормить, а докормить если не хватило смесью в это же кормление) нужно расчитать примерный объем питания по весу и возрасту и провести контрольное взвешивание несколько раз, чтобы определить количество сколько малыш съел грудного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кира.

В таком случае смесь на докорм должна быть ежедневно в рационе, но в небольшом количестве,чтобы основное питание было - гв.

Смесь Ежедневно должна быть, так как ребёнок должен к ней привыкнуть и знать ее, чтобы животик хорошо на нее реагировал, адаптировался. А так если один день ее нет, через неделю есть - для ребёнка это будет как новая пища и возможно реакция на нее.

Вы в любом случае сначала даёте грудь, а смесь идёт уже после груди.

Скажите пожалуйста какой сейчас вес ребёнка?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Михайловна, 4680, родились мы 3680, но теряли потом много, до 3250
Педиатр
Прибавка веса у вас хорошая. Вес находится в средних значениях. Питания хватает.

Суточный объем кормления 1/5 от массы тела. Это 930 мл в сутки.

Этот объем делим на количество кормлений, как вам удобно кормить.

Например,

При 7 разовом кормление это 130 мл
При 8 разовом кормление это 115 мл

Докорм делится из расчёта 50 мл на кг в сутки. То есть по вашему весу 230 мл в сутки. Обычно этот объем делят на количество кормлений.
И дают сначала грудь, а потом уже докармливать смесью. Между кормлениями грудь по требованию.

Например, при 7 разовом кормление это 230/7=30 мл в конце каждого кормления.

Вы можете давать через одно кормление по 30 мл (чтобы в 90% была только грудь), тем более если малыш хорошо прибавляет в весе, хорошо писает.

Педиатр
Здравствуйте, Кира! Малыш набирает вес волнообразно, так что оценивать его ежедневно не информативно,

Можно оставить чистое ГВ, если малыш регулярно мочится, хорошо сосет грудь, Вы чувствуете приход молока.

А раз в месяц оценивать весовую динамику.

Поэтому специально докармливать смесью только для того, чтобы жкт ее «не забыл», не нужно,

Когда Вам нужно отлучиться, можно давать ранее знакомую смесь сразу в разовом порционном объеме, большого стресса для жкт малыша в этом случае не будет.

В случае, когда требуется докорм, то он рассчитывается в объеме 50 мл на кг в сутки, делим на 6 кормлений последи, и далее грудь только по требованию,

То есть докорм получается маленьким объемом, это не целая порция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Оценивать прибавку можно только за целый месяц ,так как прибавка идет волнообразно

Сейчас нудно оставить только ГВ
А докорм делать если чувствуете что малыш не наведается ,не выдерживает интервалы
Рассчитывают так 50 мл на кг в сутки делим на количество кормлений и получас нудный объем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вообще неверно оценивать прибавку веса за несколько дней/неделю, лактация налаживается при более частых прикладываниях к груди.

Если Вы отлучаетесь и нужно дать смесь - то можно давать уже "знакомую" смесь