Консультация педиатра /

Анализы ребенка в год и месяц — вопрос №2872280

Добрый день , педиатр говорит что анализы в норме , но меня пугает что показатели завышены . И так же подскажите , норм ли то что вес в год и месяц у девочки 8.100 рост 74 см

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По лейкоцитарной формуле: лейкоциты в пределах нормы для данного возраста ( в таблице приведены нормы для взрослых). У детей до пяти лет в лейкоформуле в норме будут преобладать лимфоциты (40-70%) над нейтрофилами (20-40%)- как раз как у вас в анализе.
Тромбоциты в пределах нормы, соэ в норме.
По системе красной крови: при нормальном гемоглобине (123г/л) имеется небольшое снижение индексов содержания гемоглобина и объема эритроцита, что может быть признаком латентного дефицита железа. Рекомендую сдать ферритин, чтобы посмотреть уровень запаса железа.

По физическому развитию: все в норме. По графикам оценки массы и роста z-score: вес у вас -0,83, а рост -0,02 (норма от +1 до -1)
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови неикритичный, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком дефицита железа, для этого сдайте ферритин. Вес ребенка соответствует росту, укладывается в нормы физического развития.

Педиатр
Лилия, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин находится в пределах нормы (анемии нет), но отмечается снижение гематокрита и эритроцитарных индексов, что может быть признаком латентного дефицита железа.

В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина и сывороточного железа. При снижении данных показателей необходим прием железа.

При снижении ферритина необходимо будет начать прием препаратов железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность детей до 5 лет - физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Референсы указаны для взрослых, они не учитывают особенности детской крови.

Лейкоциты для вашего возраста в норме, СОЭ тоже в норме - воспалительных изменений нет.

Тромбоциты в норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Базофилы, эозинофилы в норме - нет аллергонастроенности.

Все остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

Вес и рост укладывается в нормы физического развития.
Педиатр
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,80 - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) чуть менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Тромбокрит до 0,40, норма
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.
На фоне инфекции характерно снижение уровня гемоглобина, поэтому в первом ОАК гемоглобин чуть выше, чем во втором.

Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.

При оценке по z-score рост -0.51 (норма), вес по z-score: -1.05 (норма), соотношение веса к росту также в пределах нормальных значений.
Согласно центильной таблице ВОЗ - показатели роста и веса в пределах средних значений, физическое развитие среднее гармоничное
Не переживайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лилия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных показателей mcv, mch). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо,если эти показатели снижены, то нужны препараты железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). У вас норма

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.

По физическому развитию: рост находится в средних значениях - прекрасный рост. Вес находится ниже средних значений, но не дефицит. Возможно и мама с папой не худенькие были в детстве. В целом на данный момент ничего страшного, допустимый значения.