Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №2547234

Здравствуйте, самый главный вопрос нет ли глистов? прикладываю фото, и все анализы посмотрите в норме ? Не критично ? Что пропить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Марина!
В анализе крови нет характерных изменений для глистной инвазии. Почему такие подозрения?
Учитывая анализ крови (снижение mcv) и низкий ферритин, латентный дефицит железа в организме (гемоглобин в норме, но депо истощается).
Начните прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после, запивать водой, соком. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения. Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
В остальном анализы хорошие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ждём , благодарю ?
Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, что такое депо истощается ?)
Терапевт
В роли депо или "хранилища" железа в организме выступают белковые комплексы — ферритин и гемосидерин. Больше всего этих белков содержат печень, селезёнка, мышцы. При дефиците железа эти запасы длительно предотвращают развитие анемии.
Терапевт
Здравствуйте
1. Данных за глистную инвазию нет . Эозинофилы в норме . Если есть подозрения , то необходимо сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно.

2. Есть скрытый железодефицит.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо , с магне б 6 можно принимать препараты железо ? Да мало ем продуктов богатыми железо , мясо не принимает организм , по узи киста , и аденомиоз
Терапевт
Магний ухудшает всасывание железа
Поэтому пить в разное время ,перерыв 2 часа
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, без патологии. Эозинофилы в клиническом анализе в норме (их повышение косвенно может указывать на глистную инвазию). Однако для исключения кишечных паразитов нужно сдавать кал методом Парасеп 3 -кратно с интервалом в 3-4 дня, а для исключения внекишечных паразитов - кровь на антитела (токсокароз, эхинококкоз и др)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте!
Понижен ферритин,что свидетельствует о латентном дефиците железа в организме,рекомендую принимать сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Далее отменить препарат железа на 14 дней с последующим контролем ферритина
Помните, что ухудшает всасывание препаратов железа -кофе, чай, сладкое, молочные продукты
Эозинофилы в норме, по оак нет признаков глистной инвазии. Рекомендую, если есть подозрения, то необходимо сдать кал на Яйца глистов методом Parasep трехкратно в течение недели
Здоровья Вам!