Фгдс изжога
ранее жаловалась на изжогу. Заключение ФГДС: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, ДГРефлюкс, недостаточность привратника. Очаговый дуоденит. Дефектов слизистой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сейчас чтото беспокоит?
Принимаете препараты?
Значимых изменений нет, описывают эритему это покраснение , возможно как проявление гастрита или реакция на эндоскопическое исследование.
Дуоденогастральный рефлюкс чаще пишут при наличии желчи в желудке.
Недостаточность кардии эндоскопически не выставляется, для подтверждения рекомендовано манометрия высокого разрешения
Разия Еслямбековна, сейчас изжога есть, на счет лечения и хотела спросить, что пропить
В таком случае чаще назначаются ингибиторы протонной помпы (нексиум , разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан 3 раза в день 5 дней, далее по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день курсом21 день
- частое дробное питание 5-6раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
По результатам обследования есть причины для изжоги, заброс - рефлюкс - из двенадцатиперстной кишки в желудок , и вызванное рефлюксом воспаление в желудке и кишке
Что вы принимаете из препаратов ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте, периодически омепразол принимаю
Омепразол имеет короткую длительностью действия, на фоне приема может сохраняться изжога
Лучше использовать Рабепразол/ пантопразол 20 мг утром до месяца
Также важен прием прокинетиков - Итомед/ ганатон 50 мг 3 раза в до еды до месяца