Консультация детского кардиолога /

Боли в сердце у ребенка, учащенное сердцебиение. — вопрос №2872486

Здравствуйте, ребенку 6 лет, жалуется на покалывание в области сердца. Ежедневно, резко и больно, как иголкой.
В декабре во время орви делали узи сердца, педиатру до узи показалось что-то во время прослушивания стетоскопом.на узи это не подтвердилось. Узи было при температуре.

Вообще учащенный пульс выше 100 часто. Сам астеник - кожа да кости, при том, что ест хорошо, высокий рост - 127 см, вес 19,2 кг.
Активный, доп нагрузок физических нет, принимает амитриптилин 9 мес по назначению психиатра для сглаживания эмоционального фона- очень возбудимый,

Посмотрите, пожалуйста, УЗИ, все ли в норме? Нужно ли дообследование?

Возраст: 6

Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи сердца все хорошо. Регургитации на клапанах сердца физиологические, жалоб они не вызывают. Структурных патологий, которые могли бы вызывать боли в груди на узи нет.

В целях до обследования необходимо провести ЭКГ.

Норма ЧСС в 6 лет 80-105 ударов в минуту в состоянии покоя.
Сам по себе амитриптилин имеет побочный эффект в виде учащения сердцебиения.

Боли в груди у детей чаще всего связаны с защемлением нервных корешков по ходу межреберий, сердце в этом не виновато.
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо!
Скажите, пожалуйста, а при учащенной ЧСС ребенку баня или ванна горячая не противопоказаны? Очень любит
Детский кардиолог
Если пульс в 6 лет чуть выше 100, и при этом ребенок хорошо переносит баню, то можно, но все в пределах разумного конечно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам узи сердца норма. Регургитация на легочном, митральном и трикуспидальном клапанах 1 степени – это норма.
Выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца, гемодинамически не значимые
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Хорды никуда не денутся, ребенок с ними родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
При аускультации дают шум в сердце
Есть склонность к тахикардии
Амитриптилин может влиять на пульс. Дополнительно я бы порекомендовала исключить анемию. Проверить уровень ферритина и сдать общий анализ крови.
Также сделать ЭКГ

Данные боли могут быть связаны с нарушением осанки. Поэтому осмотр ортопеда .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо! 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Покалывание это не совсем типичная боль для сердца, сердце болит по-другому. Больше данных за невралгию.

По данным УЗИ сердца все в пределах нормы. Полости не расширены, сократительная функция в норме. Регургитация, то есть недостаточность клапанов I ст. является вариантом нормы, на работу сердца не влияет. Дополнительные хорды левого желудочка это малая аномалия развития сердца, на его работу не влияют и в целом довольно часто встречаются. Могут давать шум, что скорее всего врач и услышал.

Нормальный пульс в 6 лет 80-105/мин, поэтому действительно есть склонность к тахикардии. Сам по себе амитриптилин может ускорять пульс, так же как и эмоциональная лабильность. Рекомендую сдать ОАК и ферритин для исключения анемии и железодефицита как причины повышения пульса. А также гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4. Т.к. нарушение их уровня может вызывать учащение пульса и эмоциональную лабильность.

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за подробный ответ! 🙏