Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты у новорожденного — вопрос №2872527

Здравствуйте. Сдали кровь, есть повышенные результаты, ничем не болели. Находимся в другом городе, соответственно нет возможности попасть к своему педиатру. Подскажите стоит ли беспокоиться!? С чем может быть связаны такие результаты и как привести их к норме, стоит ли вообще что-то делать.
Ребенку 3,5 месяца
Результаты прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. Возможно жарко, либо повышалась температура, либо рвота, диарея была , потерю жидкости надо восполнять. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, Когда я вырасту и др. Если ранее не давали, то начинать с чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Подскажите с чем может быть связано повышение тромбокрит?
Воду даю, но очень плохо пьёт, если даю с ложки то выплевывает обратно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте детские чаи, которые написал выше.
Клиент
Нам 3,5 месяца. В таком возрасте их можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да есть в линейке чаи от 1 недели, от 1 месяца, от 4 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Тромбоциты в норме до 600 у грудничков. У вас норма. Это особенности крови грудничков, в Референсных значениях не учитывают возрастные особенности детей.

А в целом, если вы на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, особенно перед сдачей крови. Если на ив, то даём водичку 40 мг на кг между кормлениями.

В остальном по анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норм. нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите как ребенка приучить к воде, максимум 30 мл в день пьёт, а вес 6 кг находимся на ИВ. С ложечки тоже даю, постоянно выплевывает. Иногда когда есть газики, я прям на соску с бутылочкой водой капаю Эспумизан по 1 капли и даю ей сразу так скажем обманываю и тогда пьёт воду получше, но самое большое в день было 50 мл, может можно воду с чем-то мешать чтоб она для малышки вкуснее была?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (норма 4,0 -17,0 до 3х летнего возраста)
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Это особенность кроветворения в данном возрасте. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, признаков воспалительного процесса нет.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

*Референсные значения в бланке указаны для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК тромбоциты соответствуют возрасту.
Анализ хороший, поводов для переживаний нет.
Можно ребенка не допаивать до момента введения прикорма, если нет склонности к запорам (плотный стул), в смеси достаточно воды для потребностей малыша.
Клиент
К сожалению есть склонность к запорам, но не получается допаивать нужным количеством воды. Не знаю как её приучить
Педиатр
Просто предлагать воду в течение дня, так же с ложечки, можно попробовать со шприца от нурофена.
Так же можно помогать, делая позу высаживания, , эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.