Консультация пульмонолога /

Результат мскт — вопрос №287266

Дата рождения
мскт огк
Дата исследования
МСКТ легких выполнено по программе спирального сканирования с толщиной срезов 0,5 мм.
Форма грудной клетки бочкообразная. Трахея и крупные бронхи проходимы. Локальное
мешотчатое расширение бронха S4 слева, слепо заканчивается, в просвете кальцинаты. Стенки
трахеи, бронхов умеренно уплотнены. Умеренный, диффузный интерстициальный пневмофиброз.
Умеренно повышена пневматизация легких. Неравномерная пневматизация легочной ткани.
Тотально снижена пневматизация средней доли, уменьшена в объеме, просвет бронхов
прослеживается в проксимальной части, сужен.
В просвете бронхов справа S3, S4, S5, S7, S8, S9, S10, слева в S1, S7, S10 скопление слизи,
субтотальное заполнение.
Справа в S8, S9, S10 мелкие очаговоподобные тени, Ү-образные структуры, небольшое снижение
пневматизации легочной ткани по типу матового стекла.
Справа в S9, слева в прикорневой зоне S2, S3, S6, в S8 кальцинаты.
ЛУ средостения, аксиллярной групп не увеличены.
Локально, умеренно утолщена апикальная плевра с плотными включениями.
Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Сердце в отделах не увеличено.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (пролабирование небольшой части желудка в грудную
полость).
Дегенеративные изменения ГОП. Пре- паравертебральные мягкие ткани б/о.
Заключение: Ателектаз средней доли справа. Бронхиолит (этиология?). Признаки бронхо-
легочного процесса. Бронхоэктаз слева. Умеренный, диффузный интерстициальный
пневмофиброз. Кальцинаты. ГПОД. Фиброзные изменения в апикальной части.
Дегенеративные изменения ГОП.
Консультация пульмонолога. ФБС.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы есть? Данные изменения на КТ требуют обязательного обращения к врачу на очную консультацию. Вам обязательно нужно сдать Общий анализ крови, биохимический анализ крови, и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ ФБС (бронхоскопия) и желательно ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Это у моей мамы. У неё астма 12 лет постоянно пользуется беродуалом, ведёт активный образ жизни, не задыхается при занятиях спортом.хуже стало после того как переболела ОРЗ.

Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас. Но тем не менее, мой вам совет, нужно разбираться в данной ситуации непосредственно с пациентом. Осмотр, пальпация и аускультация. Нужны дополнительные обследования (анализы, Экг,фбс). С учетом перенесенного орви, нужно исключать и воспалительный характер изменений на Кт. Это может быть и covid. Нужен курс антибактериальной терапии. Изменения на кт серьезные и требуют госпитализации с целью верификации процесса и лечения. Есть ли у вашей мамы в настоящее время температура? Кашель? Наверное мокрота отходит очень скудно.
Клиент
Ирина, температуры не было, кашель надсадный. Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Желаю вашей маме скорейшего выздоровления! Поспешите на очный прием к участковому, чтобы взять направление на госпитализацию.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно к доктору на прием очно и как можно скорее, ателектаз это серьезно и требует дообследования, прежде всего необходима бронхоскопия. Мскт первый раз делали? ФЛГ ежегодно?
Принятый ответ
Педиатр
Данные компьютерная томография показала большую проблему, Ателектаз когда лёгкая полностью поджато в средней доле. Это в принципе показания к госпитализации мамы, а не только к осмотру пульмонолога. Полное обследование, обязательно нужно хотя бы клинический минимум анализы посмотреть какой там процесс и лечение должно быть назначено в течение суток
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. По МСК ателектаз и бронхиолит. Жидкость не определяется. Но бронхиолит (плюс бронхоэктаз) могут способствовать накоплению жидкости в лёгком. А ателектаз не даст возможности от нее избавиться. Поэтому я бы рекомендовала срочный очный прием у терапевта, обязательный минимум обследования, включая ЭКГ, консультацию других специалистов. Лучше, конечно, все это сделать в условиях стационара.