Консультация гинеколога /

Повышены онкомаркеры CA-125 и HE4. — вопрос №2872676

Здравствуйте.
Женщина 46 лет.
Анализ на онкомаркеры сдавался впервые.
На сегодняшний день ничего не беспокоит.
На УЗИ от 27.01.2025 эхо признаки структурных изменений миометрия (по типу аденомиоза), миомы матки, кистозное желтое тело левого яичника.
Установлена не гормональная ВМС более 5 лет.
Нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне эндометриоза онкомаркеры могут быть повышены, рекомендуется контроль узи через 3 месяца, т к есть кистозно-измененное желтое тело, если это функциональное образование оно уйдет само.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, повышение онкомаркеров не значительное, такой результат не указывает на злокачественный процесс, не переживайте. Данные онкомаркеры могут не значительно повышаться при эндометриозе (аденомиоза). Рекомендуется обследовать онкомаркеры по показаниям, т.е. при обнаружении длительноперсестирующих образований яичников.
УЗИ контроль через 2-3 мес.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Необходимы только скрининговые обследования по возрасту: жидкостная цитология шейки матки 1 раз в год, маммография/узи молочных желез. Что касается онкомаркеров, такое незначительное повышение не имеет диагностической ценности и ни о чем плохом не говорит. При подозрении на онкологию эти показатели увеличены в десятки раз. Поэтому повода для переживаний у Вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В норме функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-х циклов.
Когда у вас была менструация?
Клиент
Нана Шаиговна, последняя менструация с 8 по 16 января.
Гинеколог, Акушер
Повышение онкомаркеров незначительное.
Можно рекомендовать контроль УЗИ через 3 месяца, при сохранении образования в области левых придатков показано дообследование по стандарту объемного образования яичников
( УЗИ ОБП, почек забрюшинного пространства, клинический минимум, ФГДС, ФКС, контроль онкомаркеров, консультация онкогинеколога и решение вопроса об оперативном лечении).
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры не должны использоваться в качестве первичной диагностики онкопатологии. Они нужны для контроля терапии рака.

В вашем случае, незначительное повышение ОМ соответствует аденомиозу и кисте яичника. Никаких данных за рак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала выполнить маммографию ,цитологию с шейки матки
Са-125 может быть повышен при эндометриозе ,но НЕ 4 все редко реагирует на эндометриоз ,поэтому лучше выполнить МРТ органов малого таза с контрастом