Консультация терапевта /

Ухудшение общего состояния — вопрос №2872740

У дочки синдром жильбера
Стали выпадать волосы
Участились случаи лор заболеваний

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.
Латентный железодефицит может быть причиной выпадения волос.
Уровень ферритина всего 9,3 нг/мл, а он должен стремиться к показателю веса. Запасы железа необходимо пополнить. В подобном случае возможен прием феррум лек по 1 т 1 р/д с контролем уровня ферритина через 2 мес.
В рацион добавляйте белок и железосодержащие продукты.
Для выяснения причины железодефицита рекомендуется с учетом жалоб дообследоваться у терапевта, гинеколога.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В б/х анализе крови - повышение уровня билирубина за счет обоих фракций. Повышение печеночной трансаминазы АЛТ.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, показаться терапевту или гастроэнтерологу с результатами.
При наличии жалоб на выпадение волос рекомендуется также сдать кровь на цинк, витамин Д.
Стрессы являются частой причиной усиленного выпадения волос, поэтому обязательно исключить стрессы, переутомления, нормализовать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём препаратов железа. Симптомы, описанные Вами могут бытьаязаны с железодефицитом. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены Нейтрофилы).

Ферритин снижен, приблизительно должен быть равен весу тела. скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Дополнительно проверить уровень витамина Д, В12, фолиевой кислоты, цинка.
Осмотр трихолога.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый день.
По анализам действительно синдром Жильбера, повышение билирубина общего, непрямого.

По лейкоформуле снижение нейтрофилов и повышение моноцитов. Дочь болела?

Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.

Волосы могут выпадать из за латентного дефицита железа- низкого ферритина. Когда ферритин низкий(латентный железодефицит) или анемия железодефицитная есть(гемоглобин снижен)- это значит, что недостаточно кислорода поступает к органам и тканям, и питание волос тоже страдает. Первопричина выпадения волос- всегда железодефицит.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК признаки, характерные для недавно перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (скорее всего в течение нескольких недель назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно. Контроль ОАК в динамике.

это касаемо нейтрофилов и моноцитов.

изменения билирубина - это синдром Жильбера, плюс перенесенная вирусная инфекция может провоцировать повышение билирубина, а также алат.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Также с учетом жалоб рекомендуется проверить витамин Д в крови.