Консультация онколога /

Превышен онкомаркер СА 72-4 — вопрос №2872845

В начале января появились боли в желудке. Начала принимать омез, но ничего не изменилось. Сделала УЗИ брюшной полости и органов малого таз. Все в целом хорошо. ФГДС показал дуоденит и положительным тестом на НР. сдала тесты на онкомаркеры: СА 19-9 - 14.1, СА 72-4 - 15,3+, РЭА -1,0.

Возраст: 46

Хронические болезни: Пиелонефрит, перегиб желчного (хотя на последнем УЗИ этого не отмечено)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Так как по УЗИ ОБП и ФГДС никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, очень мало информативный онкомаркер, по ОНК маркерам онкологии никогда не ставят диагноз онкология, повышаться он может в очень многих случаях поэтому если по ФГС и узи ничего не нашли значит всё в порядке

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.

В подобных ситуациях пройдите планово узи. А также пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.