Превышен онкомаркер СА 72-4
В начале января появились боли в желудке. Начала принимать омез, но ничего не изменилось. Сделала УЗИ брюшной полости и органов малого таз. Все в целом хорошо. ФГДС показал дуоденит и положительным тестом на НР. сдала тесты на онкомаркеры: СА 19-9 - 14.1, СА 72-4 - 15,3+, РЭА -1,0.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Так как по УЗИ ОБП и ФГДС никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Здравствуйте, очень мало информативный онкомаркер, по ОНК маркерам онкологии никогда не ставят диагноз онкология, повышаться он может в очень многих случаях поэтому если по ФГС и узи ничего не нашли значит всё в порядке
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
В подобных ситуациях пройдите планово узи. А также пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование органов брюшной полости и ФГДС, если по нему все хорошо то беспокоиться не о чем.