Превышение в12
Здравствуйте! Прикрепляю свои анализы и хотела бы получить пояснения по витамину в12, почему может быть превышен показатель, на что обратить внимание и что проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимали какие либо БАДы и витамины в течение последних 3-6 мес?
Ксения Андреевна, принимаю витамин д, магний, железо, витамин с. Я после родов и гв.
Уровень витамина В 12 повышен не критично,чаще всего так возникает на фоне приема комплексов витаминов содержащих В 12 и прием пищи богатой данным витамином
Выведение происходит медленно и долго,выводится с желчью в кишечник а потом обратно всасывается в кровь
Продукты, содержащие витамин В12
мясо — говядина, куриное филе;
субпродукты — печень и почки;
морепродукты — моллюски;
рыба — форель, лосось, тунец;
молочные продукты — молоко, йогурт, сыр;
яйца.
Остальные показатели в пределах нормы
Витамин Д рекомендуется принимать в профилактических дозах по 2000 МЕ в сутки
На показатель железа не ориентируемся,так как он меняется в течение суток
Для диагностики дефицита железа смотрим уровень ферритина
По клиническим рекомендациям должен быть не менее 40
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Фолиевая кислота в норме.
Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.
Не принимали препараты никакие, витамины, бады?
Уровень витамина В12 до 1000 пг/мл неопасен и нетоксичен.
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Сафия Ринатовна, все поняла, спасибо.
Рада помочь, здоровья, всех благ!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин В 12 чаще всего повышен бывает на фоне приема витаминных комплексов с витамином в 12 в составе. Не принимали в последние месяцы витаминные комплексы?
В целом анализы у вас неплохие.
Повышение уровня вит в 12 небольшое.
Витамин д по нижней границе нормы. Рекомендуется для поддержания нормального уровня вит Д прием вит Д (аквадетрим или вигантол) по 2000ме за завтраком на зимний и весенний периоды.
Мария Алексеевна, спасибо, да, принимала пол года назад постнатал и там есть в12
Витамин в12 долго выводится из организма.
От приема витаминных комплексов с вит В12 рекомендую воздержаться. Со временем показатель придет в норму самостоятельно.
Уровень сывороточного железа повышен может быть на фоне приема препарата железа.
Если принимаете препарат железа для лечения латентного железодефицита, необходимо контролировать уровень ферритина крови.
Мария Алексеевна, а чем опасно превышение железа?
Если повышение - на фоне приема препарата железа, то повышение уровня железа крови на фоне лечения ожидаемо и не опасно.
Чтобы оценить обмен железа в комплексе, необходимо учитывать не только показатель сывороточного железа, но и показатели ферритина, трансферрина, ожсс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) У вас нормальный уровень витамина Д. Принимайте профилактическую дозировку витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно c жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
2) фолиевая кислота в норме
3) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
4) Ничего страшного в подобном избытке витамина В12 нет. Гематологи нормой В12 считают до 1000.
Повышение может быть обусловлено дополнительным приемом витаминов группы В ранее или получением из еды
Избыточное количество витамина В12 выведется из организма с мочой и калом. Витамин B12 выводится достаточно долго из организма - до года обычно. Поэтому повода для тревоги и волнения нет, никаких подозрений по анализу нет, не переживайте??
Вероника Андреевна, спасибо!
Здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте
Ответ дополню
Незначительное повышение В12 и железа в сыворотке, не переживайте, часто это бывает на фоне перенесенной инфекции, либо принимали витамины
По анализам все хорошо, не переживайте
Будьте здоровы
Димитрий Витальевич, спасибо!