Консультация лора /

УЗИ пазух носа. Проблема. Лечение. — вопрос №2872875

Добрый день. Прошу проконсультировать по снимку узи пазух носа ребёнка. В случае проблемы прошу уточнить лечение.

Возраст: 11

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие жалобы ?
Как дышит нос ? Есть выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
С 20 января ребенок заболел, был сильный отек носа, с прозрачными водянистыми выделениями. Сосудосуживающие не помогали. У этот же момент был курс Назонекса, на который тоже появился отек. С 30 января и по текущий момент стала сильно болеть область лба в районе брови. Назонекс отменила, не много ушел отек, появилось желто-зеленое отделяемое. Острая боль в брови преимущественно к вечеру. Обезболивающим боль не снимается. Боюсь, что это фронтит. Что видно по рентгену?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену в лобных пазухах чисто .
Кровь не сдавали ?
Клиент
Нет. Кровь не сдавали. Только мазки на флору на иозинофилы и на грибы. Но это только дней через 10 будет готово.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько использовали Назонекс до этого ?
Клиент
Около месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней ( при сильной заложенности )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат продолжить использовать ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По рентгену данных за жидкостное содержимое нет. Есть признаки отека слизистой - острый риносинусит. Признаков фронтита нет

Сколько лет ребёнку?
Сколько уже перерыв назонекса и сколько Вы его непрерывно использовали?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 11 лет. При наклонах боли нет, при пальпации есть (не ударялся, синяков нет). В основном острые боли к вечеру перед сном начинаются (это течении 7 дней). Назонекс около месяца использовали, но когда заболел на Назонекс тоже отёк пошел. На текущий момент Назонекс отменили, без него 6 дней, отек меньше стал. Но острые боли в брови сохранились.
Клиент
Уточните, а рентген достаточно показательный? Только в одной проекции сделали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентген пазух носа в этой проекции и делается. По ней есть признаки отека в верхнечелюстных пазухах.

В целом такая картина лечится без использования антибиотика, но лучше все же сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Будет возможность?

Клиент
Да, конечно кровь сдадим. Сейчас только на посевы сдали мазок на флору, на иозинофилы, и на грибки. Но это дней через 10 только готово будет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности можете приложить результат крови.
Лечение можно местное начать.
Сосудосуживающие (називин, снуп или тизин) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней, далее промыть нос морской водой или физ раствором и на чистый нос назонекс все таки нужен, отёк не уйдёт без него. По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, 2х сторонний пристеночный в/ч синусит.
Антибиотик когда принимали?
Принятый ответ
Клиент
У ребенка похожая ситуация была в декабре. Лор врач назначил Панцеф. В ноябре по ОРВИ педиатр назначал флемоксин Солютаб.Сейчас вообще ни какое лечение врач не может назначить. То есть на текущий момент снова требуется антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, боль иррадиирующая. Потому что в лобных ничего, а в гайморовых есть воспалительный процесс. В таком случае важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах. Если Назонекс не оказал эффект,состав меняют, например на Авамис по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Далее смотрят по самочувствию. Если жалобы нарастают, то антибиотик добавляется. ОАК смотрят, но он именно при синуситах иногда бывает в норме из-за изолированности пазух
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Спасибо за вашу консультацию. Но у ребёнка как раз очень острая ежедневная боль в лобной области (в районе брови).
Детский ЛОР, ЛОР
В лобной области может быть как иррадиирующая , например от отека в полости носа в верхних отделах , а не из-за лобных пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
В связи с чем выполняли УЗИ?
Какие симптомы?

По УЗИ нет признаков острого воспаления в пазухах
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Первоначально заложило нос, отделяемое прозрачное (как при вирусе). Сосудосуживающие не помогали разложить. На Назонекс тоже произошел отек. На четвёртый день остро стал болеть лоб в области брови, так ежедневно. Обезболивающее не снимало боль. Отменила совсем Назонекс, отек не много ушел, но острая боль уже в течении 7 дней, особенно к вечеру, сохраняется.
Клиент
Температуры не было, была ломота, слабость, как при начальных симптомах вируса. Начал принимать Ингавирин 60
Детский ЛОР, ЛОР
Какого характера сейчас выделения из носа?
Вы ОАК не сдавали?