Гсд при беременности

Здравствуйте, на 10 неделе поставили гсд, начала контролировать сахар и купила сахарозаменитель для чая, 2 раза его использовала и узнала, что он запрещён, теперь переживаю, что вдруг навредила.. Успели я нанести вред?

Хронический пиелонефрит
27 лет

Марина здравствуйте!
Какой препарат вы принимали?

Елена, обычный подсластитель из аптеки "сладис" Green Health.
В противопоказаниях написано беременность, мне скорректировали питание, но про сахарозаменитель никто не говорил, что нельзя.

В составе сахаринат натрия и цикламат натрия
При беременности их применять нельзя
Если вы приняли всего 2 раза не переживайте вреда ребёнку не будет
Все будет хорошо

Елена, спасибо большое) а ещё вопрос по поводу сахара, сегодня контролировала 4 раза глюкометром, натощак 5,0 , через час после приёма пищи 4,3 , ещё через час 4,7 , вечером 5,4.
Не низковат ли он или это нормально? Поставили гсд на фоне того, что натощак из вены было 5,4

ГСД ставят при повышении гликемии Натощак выше 5,1
Но конечно лучше 2 х краткое измерение

После еды у вас нормальный уровень сахара
Если соблюдайте диету кушаете овощи белковую пищу ограничили сладости
Белый хлеб то сахара будут в хорошем диапазоне

Елена, спасибо!

Пожалуйста контролируйте уровень сахара
Ведите дневник записывайте уровень гликемии Натощак и после еды
Советуетуйтесь с эндокринологом при возникновении вопросов