Вокальные тики у ребёнка
Дочери почти 11 лет, аутизм, но не тяжелый. Примерно с лета начались как мне кажется тмки вокальные. Дочька нервничает и повторяет предложения за мной изменяя голос. Со стороны это выглядит как будто "обезьяничает". Также начал раздражать мой голос если чуть повышаю тональность, закрывает уши. Очень беспокоят тики. Невролог рекомендовал пройти БАК и затем пропить фенебут. Прошли, но тики не уменьшились.
Здраствуйте!
Нужно понять в каких ситуациях возникают тики. Тики чаще всего указывают, что нервная система ребенка перегружена, они могут появляться, когда ребенок испытывает стресс, особенно учитывая, что при аутизме сенсорная гиперчувствительность- именно поэтому ребенок закрывает уши, значит в этот момент сенсорная система перегружена.
Не нужно обращать внимание и делать замечания ребенку,
Когда нужно что-то делать: когда они мешают самому ребенку и он говорит об этом, когда это ведет к нарушению адаптации.
Что делать: Когнитивно-поведенческая терапия для тиков. Из препаратов: тетрабеназин, топирамат, тиаприд, арипипразол, рисперидон, галоперидол.
Если тики на фоне тревоги: антидепрессанты из группы сиозс.
Фенибут не обладает доказательной базой эффективности, его я бы не рекомендовала.