Консультация психотерапевта /

Стоит ли менять Селектру на другой? — вопрос №2873120

Здравствуйте!Столкнулась с проблемой тревожно-депрессивного расстройства ,у дочери.Был переезд и переход в новую школу,все это наложилось на период полового созревания травну ноги и то что она забросила тренировки по плаванию.Дочери 13 лет.Всегда не очень легко адаптировалась в новом коллективе,но довольно общительная,активная,со всеми хорошо ладит,в прошлой школе все было прекрасно,но получилось так ,что попала в более сильную школу и не смогла сразу произвести вчечатление на учителей,растерялась, наполучала двоек.Далрвалась что ей кадется что она поглупела и ничего не понимает.Ощущение как будто ребенка подменили,ей тяжело стало сосредоточиться,рассеянная,очень тяжело усваивает новый материал,раньше очень быстро все схватывала,училась хорошо.На этой почве развилась какая-то неуверенность в себе,начала очень часто прогуливать школу,бояться учителей,пойти в школу стало испытанием,сильная тревожность была каждый раз,плюсом была бессонница,долго не могла уснуть вечером а днем потом отсыпалась.Пытались мягко помочь повлиять,не помогло,пыталась с разными психологами поработать с ней совместно и она отдельно,результата особо нет,временно чуть улучшилось,но глобально нет,она не говорит толком о своих проблемах с психологами,довольно закрытая,изображает что все хорошо,обратились к пихотерапевту,нам назначили селектру по 10мг утром, тералиджен 5 мг и атаракс 25 мг на ночь.В диагнозе звучало нарушение адаптации,тревожно-депрессивное расстройство.Врач сказала что начинать с половинки таблетки.Но у дочери начались ужасные побочки в виде дикой сонливости,истерик,отсутствия аппетита и сил к чему-либо вообще,тогда я решила добавлять аккуратно по четвертинке,побочек хватало,но стало меньше,постепенно вышли на одну таблетку,но сонливость так и не ушла,через месяц приема в конце декабря увидела хоть какте-то улучшения,дочь стала спокойнее,не стало такой дикой тревожности,когда надо идти в школу,более менее радость к жизнь появилась,стала больше общаться с нами,было не идеально,но по крайнеей мере начала ходить в школу более менее учится,но сонливость до конца так и не ушла,по утрам крайне сложно просыпаться.После Новогодних каникул сбился сильно режим,пару раз забывала выпить таблетки и опять началось тоже самое,опять тревожность когда надо идти в школу,опять сильная сонливость не может проснуться утром.Обратилась к психотерапевту за советом,что может не совсем наш препарат или надо увеличить дозировку селектры,может убрать атаракс( возможно это он вызывает эту дикую сорливость) Она нам полностью сменила препараты на Паксил,Стрезам и Сероквель,сказала переходить сразу на 1 таблетку каждого( что меня удивило немного).Начались нехорошие побочки,в течении первой недели приема истерики которых не было уже в последнее время,такая же дикая сонливость,нервозность,вообще перестала ходить в школу,написала психотерапевту об этом,она сказала вернутся к селектре и тералиджену,оставить стрезам и селектру повысить до 2 таблеток.Я вот не совсем понимаю правильно ли это.Пьем пока эти 3 препарата( Селектра утром,тералиджен и стрезам на ночь) Селектру прибавляю медленно,пока неделю пьем 12,5 мг. Состояние апатичное,сонливость,очень много спит,встает крайне тяжело утром,а если и встает то тревожность не может пойти в школу,нет сил и мотивации делать уроки,не может соредоточится,рассеянная,опятьпропускаем. Посоветуйте как быть🙏Стоит ли сменить препараты?От чего эта сонливость бесконечная?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте, Лидия!
В целом вся описанная Вами схема приема препаратов с учетом диагноза выглядит сомнительно.
Селектру не рекомендуется принимать до 18 лет, тем более в максимальных дозировках (2 таблетки), кроме того не рекомендуется принимать ее вместе с Атараксом в виду развития кардиотоксичного побочного эффекта и риска развития аритмий при совместном приеме этих препаратов.
Паксил в детском возрасте к приему при тревожно-депрессивном расстройстве также не рекомендован в виду малой изученности в этой возрастной группе.
Сероквель сам по себе обладает снотворным эффектом, поэтому назначение его при жалобах на повышенную сонливость также выглядит сомнительно.
Стрезам и Тералиджен являются препаратами для симатоматического лечения тревоги, обычно выбирают один из них, а не сразу оба.
Принятый ответ
Психотерапевт
с учетом возраста оптимально было бы получить очную консультацию другого специалиста и рассмотреть переход на препараты, разрешенные в детском возрасте.
Например, на Сертралин (Золофт, Серената), начиная с 12,5 мг в сутки с последующим постепенным повышением дозы. Он разрешен к приему у детей, обладает противотревожной и активизирующей активностью, положительно влияет на когнитивные функции, память, внимание.
На время перехода и повышения дозы для прикрытия можно оставить Тералиджен в низких дозах (1,25-2,5 мг на ночь), если будет сохраняться выраженная сонливость, т.к. Стрезам без крайней необходимости также не рекомендован к приему у детей.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое! Подскажите,а селектру нужно снижать постепенно или можно сразу переходить Золофт?
Психотерапевт
Препараты из одной группы, поэтому можно осуществить одномоментный переход: сегодня прием Селектры, завтра Золофта. На время перехода тревожность может усилиться, это нормальное явление, неприятное, но опасности не несет, поэтому можно использовать Тералиджен как симптоматическую терапию тревоги.
Прием Золофта начинают с 12,5 мг, увеличивают на 12,5 мг 1 раз в неделю, после выхода на 50 мг в сутки оценивают эффект в течение 2-4 недель и при необходимости проводят дальнейшее повышение дозы.
Психиатр
Здравствуйте!
Стоит начать с того, что селектра и пароксетин противопоказаны к приему до 18 лет, в ее возрасте разрешен антидепрессант сертралин, в некоторых случаях, при наличии навязчивых состояний, можно еще рассмотреть прием феварина, но у него седативный эффект, будет вновь вызывать сонливость.

Сонливость возможно как от приема селектры, в таком случае принимают препарат вечером, также и от атаракса, так как у него есть снотворный эффект. Не желательно принимать атаракс и селектру совместно из-за риска нарушения сердечного ритма , об этом указано в бумажной аннотации к атараксу.

«После Новогодних каникул сбился сильно режим,пару раз забывала выпить таблетки и опять началось тоже самое» - описываете симптомы синдрома отмены. Антидепрессанты нельзя резко бросать, лучше постепенно отменять.

Вы предъявляли жалобы на сонливость, тем не менее вам назначили сероквель - это нейролептик со снотворным эффектом, поэтому сонливость никуда не уйдет.

На данный момент сонливость от приема сразу трех препаратов, также возможно на фоне приема селектры развилась СИОЗС- индуцированная апатия, так как на дозировке 12,5 мг апатия сохраняется.

В вашей ситуации лучше рассмотреть переход на другой антидепрессант - сертралин. У него есть стимулирующее действие, поэтому эффективен при апатии, ангедонии, слабости, также данный антидепрессант обладает хорошим противотревожным действием, разрешен к приему с детского возраста, кардиологически безопасны антидепрессант. В качестве прикрытия можно принимать стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки , не будет вызывать сонливость. на сертралин можно перейти одномоментно , просто начав прием с 100 мг/сут, это эквивалентная доза селектре. Либо снижать дозировку селектры по 2,5 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием сертралина (золофт) с 25 мг в первой половине дня и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Полноценный эффект наступит на 4 неделе лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! С психологом в каком подходе работали? КПТ пробовали? Лучш конечно заниматься на фоне медикаментозного лечения
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Лидия!
А Вы вместе с дочкой обращались к детскому психологу или к детскому психотерапевту?