Консультация психиатра /

Приём селектры — вопрос №2312097

Добрый день, принимаю селектру в дозе 10 мг, на четвёртый месяц частично появились симптомы из-за которых начала принимать препарат. Тревожное расстройство и па. Как будто неполные панические атаки испытываю. Стоит ли поднимать дозировку или перетерпеть? В каких дозировках как правило селектра приводит к ремиссии?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, стоит повышать селектру до 15 мг тогда. По 2.5 мг в неделю. У всех людей свои терапевтические дозы: у кого-то 10 мг, у кого-то 15 или 20 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, можно ли прикрываться атараксом? И через сколько оценить работает ли дозировка в 15 мг? Или сначала поднять до 12.5мг? Переживаю, что если подниму до 15 , в следующий раз препарат мне уже не поможет, если возникнет необходимость, принимаю ад впервые
Психиатр
Здравствуйте, селектра в дозе 10 мг является средней терапевтической дозировкой. Как я понимаю, симптоматика ушла на несколько месяцев. Сейчас бы я вам рекомендовала комбинацию с другим препаратом, например, тералиджен, начиная с 2,5 мг на ночь или атаракс, начиная с 12,5 мг ( лучше на ночь, у некоторых вызывает сонливость).
Клиент
Ольга Владимировна, вы считаете пока не стоит поднимать дозировку ад? Добавить атаракс на некоторое время с дозировкой селектры 10мг?
Психиатр
Да. Я в своей практике использую именно эту дозировку. В вашей ситуации я предпочла бы именно комбинацию препаратов. Обычно повышение дозы антидепрессанта по истечение нескольких месяцев и достаточном эффекте до этого не делаю.
Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае нужно поднять дозировку до 12,5 и ожидать эффекта в течение 2 недель, если без динамики, то повысить до 15 мг/сут и вновь понаблюдать 2 недели. В качестве прикрытия во время наращивания дозировки можно принимать транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин. Атаракс не желательно принимать совместно с селектрой, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм.
Клиент
Анжела Вильевна, можно ли прикрываться ситуативно грандаксином или адаптолом? Подскажите пожалуйста если 10 мг недостаточно это значит, что болезнь сильнее, раз 10- терапевт.дозировка.? Переживаю увеличивать дозировку,так как ад впервые принимаю.
Психиатр
Можно грандаксин и адаптол ситуационно принимать. Вы не переживайте, очень часто 10 мг для стабилизации состояния не хватает, так как это минимальная терапевтическая дозировка, а нужны средние терапевтические 12,5-15 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо