Консультация невролога /

Потери памяти — вопрос №28732

Здравствуйте ! Моей бабушке 77 лет и у нее стала ухудшаться память . У нее сахарный диабет , пьет много таблеток . Может такие-то ухудшают память ? Подскажите . Что из этих эффективно : донепезил , мемантин, билобил, неоотропил, глицин и ундевит . Помогите пожалуйста !!!!

Хирург
Здравствуйте! Ухудшают память сахарный диабет (диабетическая энцефалопатия), атеросклероз ( примерно тоже самое, "пусковой механизм" чуток другой) и возрастные генетические изменения организма. С первыми двумя пытаться бороться можно, а вот с третьим... У ноотропов с 10 групп, подбор препарата желателен с учетом, как минимум, выше перечисленного.
Невролог
Здравствуйте, Вероника. Ухудшения памяти является следствием энцефалопатии, развивающаяся на фоне сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза сосудов головного мозга. Это неизбежные последствия хронических заболеваний. Дело в том, что повышенный уровень сахара в первую очередь пагубно сказывается на состоянии нервной системы в целом, а не только головной мозг. Сами препараты, если они назначены врачом, и вы не занимаетесь самолечением, не будут влиять на память. Ваша задача - контролировать уровень сахара крови, контролировать артериальное давление. Раз в полгода проводится курс сосудистой терапии, которая поддержит нервную систему в целом. Назначением этих курсов занимается врач-невролог или терапевт по месту жительства.
донепезил - препарат для лечения болезни Альцгеймера, вам он не показан (причина снижения памяти не та).
Мемантин можно, но аккуратно, с минимальных доз.
Билобил - экстракт листьев гинкго билоба, тоже для вас не лучший вариант.
ноотропил - пирацетам, не стоит принимать лицам пожилого возраста, выраженный будоражащий эффект.
глицин - относительно безопасный препарат, можно пить.
ундевит - поливитами, не влияет на память.
лучше всего обратиться к неврологу и пройти курс сосудистой и метаболической терапии с учетом имеющейся патологии.
Здоровья вам.