Нужна ли повторная репозиция?

Перелом лучевой кости, сделали репозицию и наложили гипс. Нона контрольных снимках видно расхождение осколков.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.

Расул Маденядович, прикрепил

пока нет.напишите как прикрепится

Расул Маденядович, перезагрузил

Посмотрел.
Имеем дело с переломом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением.
После репозиции положение отломков неудовлетворительное,смещение сохраняется.

В таких случаях рекомендуют:
-проведение повторной репозиции
-либо оперативное лечение(остеосинтез пластиной и винтами)

Расул Маденядович, в каких случаях прибегают к оперативному лечению?

Если после репозиции сохраняется смещение.В принципе у вас уже сейчас есть показания к операции.
Если не устранить смещение ,то это приведет к деформации и нарушению функции конечности.

Расул Маденядович, операция проводится под местной анестезией? Есть ли шанс вправить мануально?

Расул Маденядович, операция проводится под местной анестезией?
-под внутривенной или проводниковой

Есть ли шанс вправить мануально?
-как правило если первоначально репозиция не удалась,то спустя несколько дней устранить смещение еще труднее

Расул Маденядович, спасибо. Насколько более хрупкой становится лучевая кость после перелома? Противопоказан ли спорт после такой травмы?

после консолидации перелома можно спокойно заниматься любыми видами спорта .кость восстанавливает свою прочность до исходного

Расул Маденядович, выполнили повторную репозицию. Рентгенограмму прикрепил.

В бокой проекции стало лучше ,но небольшое смещение сохраняется.
Также желательно выполнить рентгенографию в прямой проекции.

Учитывая наличие данного смещения,то может быть остаточная деформация предплечья .

Если хотите ,чтобы рука была как " до перелома",то желательно выполнить оперативное лечение.

Если оперативное лечение не рассматриваете,то
рекомендуют в таких случаях:

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента репозиции (для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо! Возможная деформация предплечья оправдывает оперативное вмешательство? Или это скажется на прочности кости?

нет.наоборот после операции все быстрее восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку имеется перелом н/3 лучевой кости со смещением отломков. После репозиции отломков смещение не устранено . Сохраняется мещения отломка на пол диаметра кости. Показана повторная репозиция под в/в обезболиванием . При неудовлетворительном результате - открытая репозиция металлоостеосинтез.

Виктор Анатольевич, выполнили повторную репозицию. Рентгенограмму прикрепил.

Здравствуйте. После повторной одномоментной ручной репозиции
отломков лучевой кости в гипсовой иммобилизации, состояние отломков удовлетворительное на рентгеноконтроле в боковой проекции. Единственно, что меня смущает, недостаточная
установка кисти в гипсе в репозиционном положении. По спадению отека с предплечья может повторится смещение отломков. Желательно как спадет отек предплечья, появится подвижность лонгеты , рентгеноконтроль повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется критичное смещение отломков. Так оставлять нельзя.
Показана попытка повторной репозиции.

При неудаче - оперативное лечение.
Открытое вправление отломков и МОС пластиной. Не затягивайте. Время имеет значение.
Операцию проводят под общей или проводниковой анестезией.

После сращения перелома и удаления пластины кость приобретает прежнюю прочность.

Константин Эдуардович, выполнили повторную репозицию. Рентгенограмму прикрепил.

В боковой проекции сейчас стоит нормально.
Теперь снова через неделю контрольный рентген, чтобы убедиться, что не уплыло.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Репозиция выполнена плохо
🟢 Нужна повторная репозиция

Александр Александрович, выполнили повторную репозицию. Рентгенограмму прикрепил.

🟢 После репозиции надо делать контрольный рентген в двух проекциях
🟢 В прямой и строго боковой
🟢 У вас вышла косая проекция
🟢 Но вы в этом не виноваты
🟢 Что-то не то ваши травматологи творят