Вокальный тик

Добрый день) дочке 5.10, на протяжении 1.5 месяца вокальные тики (шмыгает носом), очень тревожная, чувствительная. Ранее были вокальные тики (уканье, кхеканье), но проходили за 2 недели (принимали Магний Б6). Первый раз было 2.5 года назад, потом через год и вот сейчас опять. Я сама очень тревожный человек и живу с неврозом (паническими атакам и всё сопутствующее). Водила дочку к неврологу, прописали 2 месяца Тенотен Детский 1 т 3 р в день, принимает уже 6й день, и мне кажется, что становится только хуже, особенно как она её рассосёт, минут через 20 просто шмыгает носом без остановки. Вот например с утра практически не шмыгала, как только выпила, через 20 минут ужас. Вопрос: может ли Тенотен работать наоборот, на возбуждение? Это же гомеопатия (как она сработает, никто не знает). Также принимает Кальций (Мишки Эвалар - растут сейчас зубки), но кальций уже давно принимает. Позвонила педиатору, она сказала не может он в обратную работать. Я сама сейчас стала работать с психологом.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами до 8-9 лет. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие". Сам факт приёма таблеток тенотена мог повысить тревожность ребёнка и усилить проявления.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание. И конечно лечить свою тревогу,ребёнок видит ваши эмоции и тоже становится тревожным

Анастасия Юрьевна, т.е. я правильно поняла, что тики могут усилиться с Тенотена? Я всё в курсе, про режим, про всё остальное, все соблюдаем. Но я понимаю и вижу это, что всё на фоне её тревожности, и чтобы снять эту тревожность, я и пошла к неврологу, чтобы и медикаментозно ей помочь.

Тенотен не лечит тревогу. Необходим очный приём детского психиатра для уточнения диагноза и подбора действительно работающих препаратов.

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфического лечения тиков не существует. Здесь больше важно поддерживать условия:
1. Четкий режим дня
2. Убрать дефицит витаминов группы В, железа
3. Если ребёнок тревожный , можно позаниматься с психологом детским, тк препараты не лечат тревогу , а гасят лишь симптом.

И не акцентировать внимание , чтобы ребёнок еще больше не переживал по этому поводу.

Алина Николаевна, в таком возрасте психологи с детками не работают, только с мамой. А как вы считаете, Тенотен мог усиливать тики?

Кто же вам такое сказал. Да, с мамой обязательно нужна работа , вы уже приступили к ней. Но ребёнку тоже можно помочь с тревогой - сказкатерапия , игровая терапия.

Тенотен - гомеопатия , поэтому тут трудно сказать. Могло и повлиять .

Алина Николаевна, мы живём в глубинке, у нас нет детских психологов на ближайшие 100 км, а так мне ответил детский психолог, который работает ОНЛАЙН.

Не согласна с коллегой, работа всегда в комплексе должна быть и с мамой и с ребёнком.

Тогда пробуйте дома читать терапевтические сказки , обсуждать их, изучать с ребёнком эмоции, это точно даст пользу.

Алина Николаевна, спасибо за консультацию 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание. Лечат тики нейролептики. Консультация психолога

Лилия Альбертовна, а нам врач невролог прописал 2 месяца Тенотен, если не поможет Пантогам 2 месяца, и если он не поможет, то Фенибут. А сколько по времени он могут продолжаться?

У всех по разному. 1,2,3 месяца. Индивидуально все. Выше препараты не лечат тики. А патогам ухудшить ситуацию может

Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию 🌹. Вчера уже днём, вечером не давала ей Тенотен, и намного лучше. Не могу понять, зачем тогда прописал врач невролог эти курсы лечения, если данные препараты никакого отношения к лечению не имеют. Причём врач из ОБЛАСТНОЙ больницу, к ней едут на приём со всей области только тогда, когда местные врачи не помогают.

Здравствуйте
Не могу сказать. Все получают знания какие хотят кто-то учится по новым источникам. А кто-то использует старые источнИки изучения проблем

Лилия Альбертовна, и я заметила, у её тики только когда она одна играет дома в игрушки, а когда идём куда-то, например гулять, в ТЦ, едем на машине, рисуем красками, лепим из пластилина, смотрит телевизор, то их практически нет.

Чаще отвлекайте ее. Давайте рисовать. Пазлы , раскраски , чтобы она была занята. И не было время вспоминать на тики. Но все должно пройти

Лилия Альбертовна, 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен(касаемо обратного эффекта все очень индивидуально, но обычно такого не наблюдается),Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию 🌹)

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
-консультация психолога

Ростислав Сергеевич, спасибо за консультацию) я думаю ребёнок в 5.10 ещё не готов осознать КПТ.