Кортексин и фенибут
Добрый день, ребенку 7. Идет в 1 класс. С 5 лет поставили СДВГ. В июне сильно переболел ОРВИ и получил осложнения по неврологии: нейрогенный мочевой пузырь и вокальный тик (покашливает). Прописали фенибут на месяц по половинке 3 р/д. Мы еще в водолечебницу ходили. В итоге мочевой вылечили, тик нет. Были опять у невролога. Она назначила опять месяц фенибут и проколоть 10 уколов Кортексина. И у меня закрались сомнения на счет того, что оба лекарства ноотропные и можно ли их совмещать? Все это было назначено для лечения тика и СДВГ
Здравствуйте.
Кортексин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, я бы не рекомендовала его колоть. Фенибут продолжайте.
Основное лечение тиков - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте телевизор и гаджеты
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
- занятия с детским психологом
Алина, благодарю. А как быть с СДВГ? Я читала, что при нем он очень хорошо помогает. Мальчик очень умный, но не может долго спокойно сидеть, стоять.
Алина, кортексин в смысле при сдвг хорошо помогает
Когда тики пройдут, можно будет проколоть кортексин, сейчас не стоит, достаточно фенибута.
Алина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте.
Кортексин-очень хороший и эффективный препарат при лечении СДВГ.
Сколько времени прошло после первого курса фенибута?
Ирина, добрый день, месяц
Отменяли резко или с постепенным уменьшением?
Ирина, с постепенным
Здравствуйте .Основное лечение СДВГ это занятия со специалистами , соблюдение режима дня ,умеренные физ-е и зрит-е нагрузки . По поводу тиков - главное не делать замечаний и не акцентировать на тиках внимание,можно отвлекать , зрит-е нагрузки ,стресс и т.д -будут провоцировать тики .Не вижу необходимости в препаратах.Если ребёнок тревожный -консультация психолога
Асият, добрый день. У психолога были. Внимания не обращаем. Тоже сказала, что тики должны легко у детей проходить, но за 2 месяца пока без изменений. Нет, конечно по српвнению с самым появлением, менее часто. Но вот то состояние, что есть, давно без изменений. Это мешает общаться с детьми. Он этого стесняется
Принятый ответ
Если это сильно ребёнку мешает -можно подавать магне б6 по 1ампуле два раза в день 1 месяц . Пока тики беспокоят желательно чтобы дни были максимально спокойные , то есть даже бурные положительные эмоции могут усиливать тики
послушайте лекцию врача Елисея Осина на ютуб про сдвг
Асият, благодарю, послушаю
Принятый ответ
Начните принимать препараты по схеме:
*фенибут по 250 мг по 1/3 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/3 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/3 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/3 таб 1 раз в день и отмена
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
В ноябре можно проколоть кортексин.