Консультация детского невролога /

Вокальный тик — вопрос №935845

Здравствуйте, подскажите, как лечить вокальный тик у ребенка 7 лет. Проявляется как покашливания. Переболел сильно ОРВИ и начались покашливания. Были у пульманолога. Сказал, что здоров, а это вокальный тик и к неврологу. Помимо этого дало осложнение на мочевой по неврологии. Тоже лечим сейчас.

Невролог
Здравствуйте. Тики любые, в том числе вокальные - это всегда психологический генез, ОРВИ может спровоцировать тик невроз, но показаться надо психологу обязательно. ЛОР врачу для осмотра полости рта, горла.
По лечению, наиболее эффективный и безопасный препарат Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 2 раза в день - 10 дней и отмена. Он по рецепту идет. Выписать очно врач может. И сейчас тоже модно начать, он без рецепта - Тенотен детский по 1 таб рассасывать 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо! тенотен пьем.

Невролог
Продолжайте, и Фенибут рассмотрите.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, обязательно, пойдем к неврологу очно. Уже записались. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечаний
Возможно назначение противотревожных препаратов, например фенибут. Препарат рецептурный, должен назначаться на очном приёме. Принимать по схеме: 1/2 таб 1 раз в день 5 дней, затем 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Отменять в обратном порядке.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо,в первую очередь,соблюдение режима.
Ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете.
Для подбора терапии уточните вес ребенка.
Клиент
Ирина, спасибо, 23 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Магне В 6 по 1 таблетке 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды
2.Фенибут по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!