Консультация гинеколога /

Нет прироста Хгч — вопрос №2873731

Сдавала Хгч. 24.01 - 52, 26.01 - 85, 28.01 - 108. Сказали прироста нет , беременность не развивается. Подскажете пожалуйста какие дальнейшие мои действия ? Как понять , что нет внематочной беременности? Последние месячные были 25.12. 24. И есть ли вариант , что прирост еще будет ? Может стоит сдать еще 4 раз ХГЧ?

Возраст: 34

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Да динамики хорошей нет. Надо делать узи при задержке более 7 дней и по узи уже ориентироваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае необходим контроль ХГЧ до отрицательных значений, только так можно исключить внематочную беременность. Возможна также биохимическая беременность (оплодотворение произошло, а имплантация нет) тогда начнётся менструация, возможно более обильная, чем обычно и ХГЧ тоже упадёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо . Значит буду наблюдать хгч до спада.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдать конечно хгч можете ещё раз на всякий случай. Скорей всего значимого прироста не должно быть, но бывают исключения.
Гинеколог
Здравствуйте.надо сдать хгч в динамике,если он падает,то возможно это биохимическая беременность.а через неделю сделать узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500. Только по УЗИ и можно исключить внематочную беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное. Я все еще тешу себя надеждой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока выводы делать рано, рекомендуется сдача Хгч в динамике. На узи еще ничего видно не будет