Пэт кт расшифровка

Помогите пожалуйста расшифровать заключение пэт кт. Пельвикальная лимфоаденопатия с фиксацией фдг неопластического характера. SUVmax 4, 4 общие подвздошные, до 19мм наружные подвздошные с двух сторон SUVMAX 4,6

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат и уточните на предмет чего, было рекомендовано ПЭТ КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Прикрепила. Год назад была операция. Рак шейки матки. Всё удалили.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются измененные лимфоузлы подозрительные на метастазы в малом тазу, вы по какому поводу делали пэт кт? Это первое пэт кт или есть динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пэт кт первое

А диагноз какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После операции рак шейки матки, поставили на учёт. Делала 2 раза кт. Оно показало увеличенный лимфоузлы, после этого направили на пэт кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Был рак шейки матки 1 стадия. Все удалили год назад

Нужен консилиум, думать надо возможно следует начать химиотерапию, так как судя по всему МТС в лимфоузлах таза есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. Отправили на консилиум. Но аж через 10 дней. Скажите пожалуйста, из практики, это лечиться?

Да, изменения минимальные думаю получится быстро заглушить процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы меня очень успокоили. Не сплю неделю. Читаю и ничего не понимаю. Спасибо Вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините, ещё один маленький вопрос. А какие вообще симптомы этого диагноза. Врач меня спросил, температура, аппетит итд. Ничего из этого у меня нет. Но вот последние несколько недель прям слегка вечером печёт поясница. Как будто звездочкой чуть чуть натер. Это может иметь отношение?

Нет это вероятнее всего хондроз, а вопросы правильные врач же должен знать ваше общее состояние, аппетит, вес, настроение, боли, усталость все это важно, чем лучше вы себя чувствуете тем быстрее поправитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, ещё раз огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. Вы веселили в меня уверенность и избавились от чувства панического страха. Всего Вам благ

Выздоравливайте! И больше позитива! Мысли материальны)

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ с большой долей вероятности речь идет о прогресировании рака шейки матки в виде метастазов в тазовые лимфоузлы
В таких ситуациях есть два варианта лечения - либо тазовая лимфодиссекция - то есть операция, либо системная противоопухолевая химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, добрый вечер. Не совсем поняла Ваш ответ. Рак шейки матки был прооперирван год назад с полным удалением яичников, шейки итд. Была первая стадия. Как может прогрессировать, то чего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав,, ещё один вопрос. Скажите пожалуйста, о чем говорят показатели suvmax 4,4?И насколько из практики положительно лечение при таких показателя. Спасибо

Он есть - судя по ПЭТ остались опухолевые клетки в лимфоузлах и дали начало клинически значимым метастазам
Полное удаление никаким образом не гарантиирует отсутствия рецидива

Говорит о повышении метаболизма в узлах
Этот показатель не настолько важен
Важен сам факт поражения узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, огромное спасибо за ответ. От Вас получила больше информации, чем от доктора по месту жительства. Ещё один маленький вопрос. Скажите пожалуйста, с этими показателями, из практики, какие шансы на выздоровление? Честно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, это очень большой показатель у меня. 3 дня не сплю.

Шансы есть! Это не отдаленные метастазы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, низкий поклон и огромное, человеческое спасибо. Всех Вам благ и успехов в работе. Побольше таких врачей

Спасибо
Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные вероятнее всего за прогрессирование основного заболевания. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии (химиотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер. В онкодиспансер обратилась. К сожалению я о диагноз не получила ни одного ответа. Мне просто сказали, что надо ехать в Краснодар на консилиум. Но на него талон через 10 дней. Скажите пожалуйста, а вот этот показатель suvmax 4,4 насколько он велик.?

SUV max более 2,5 считается подозрительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович,скажите пожалуйста из практики, какие шансы при этих показателях на успешно лечение?

При своевременном лечение шансы есть.

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните в связи с чем делали пэткт? Стоите ли на учёте у онколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, доброе утро. На учёте стою. Год назад была операция. Рак шейки матки 1 стадия. Все удалили на кто увидели увеличенный лимыоузлы, отправили на пэт кт

Если срок от лечения год, должна быть по пэт кт описана динамика с прошлыми снимками. Если было ранее мрт малого таза с контрастом, то повторить исследование в динамике (!!!!) С прошлым диском.
По пэткт описаны изменения лимфоузлов подозрительные на опухолевые. Надо обратиться у вашему онкогинекологу, который оперировал. Какой объем операции был, прикрепите выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила 2 последних кт с контрастом и УЗИ малого таза

Сравнивать бумажные протоколы нельзя, данный диск кт и диск от августа предоставьте врачу, который делал описание пэткт . Динамику описывает рентгенолог сравнивая снимки !!!!
Тазовая лимфоаденопатия описана и ранее. Надо понимать какая динамика.

С результатом - к хирургу онкогинекологу, возможно они не удаляли тазовые лимфоузлы???? Надо сопоставлять и решать вопрос лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, лимфоузлы не удаляли. Удалили яичники, шейку. Я сама просила химию после операции, но врач сказал, что она мне совершенно не нужна. Что все прошло отлично. На пэт кт тоже все 3 диска отдавала и все описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а по тем данным, которые Вы увидели, какова вероятность выздоровления? Мой врач онколог не сказал ни слова. Просто направил в краевой центр на консилиум. И это молчание меня пугает. Я понимаю, что это метастазы, а что дальше?

Тазовые лимфоузлы обычно входят в объем операции..Я не знаю проведено ли лечение по стандарту, оперировал онкогинеколог или обычный гинеколог. В онкодиспансере проведут онкоконсилиум, оценят эти вопросы, вас осмотрит врач онкогинеколог и далее будет оценён план лечения.