Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез — вопрос №2873746

Здравствуйте, у мужа после рентгенографии на снимках обнаружили тень, в тубдиспансере снова сделали рентген сегодня и опять тень. 1 снимок был примерно неделю назад. Сказали в пятницу подойти сдать анализы, хотели раньше, но анализы уже не принимают, завтра он на сутках. Можно ли еще сегодня сделать рентген в другой клинике? Какова вероятность туберкулеза? Снимки сфотографировать не дали.
Какими еще способами можно определить, Кроме рентгена и сдачи слюны, может быть кт легких сделать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. В окружении Вашего мужа есть больные туберкулезом? Чтобы точно определить характер тени, обосновать или опровергнуть туберкулез, необходима КТ грудной клетки, анализы мокроты (не слюны - слюна во фтизиатрии не рассматривается) различными методами в лаборатории тубдиспансера - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. Анализы крови, мочи. А также Диаскин-тест или Тспот (он обычно делается в частных клиниках - исследуется венозная кровь, натощак, не курить не менее 30-40 минут, воду перед сдачей анализа крови пить можно и нужно). Другое обследование, если будет назначено фтизиатром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила описание кт

Фтизиатр
Алина, посмотрела сейчас описание КТ, действительно необходим контроль месяца через 3. Во-первых, это может быть очаг в результате тубконтакта, т.е. микобактерии попали в лёгкое, на определенный участок, но сам туберкулёз не развился, иммунитет с ним хорошо справился. И Ваш муж здоров. Туберкулёзная палочка погибла и от неё остались только вкрапления кальция, мелкие скелетики (кальцинаты). Во-вторых, это может быть шарообразный поствоспалительный участок фиброза. Чтобы определиться, необходим повтор КТ, лучше через фтизиатра. При необходимости он назначит повторить анализы мокроты или диагностическую бронхоскопию, анализы крови, мочи и тд.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, прикрепила результаты крови, диаскин тест также отрицательный, результат исследования мокроты еще не готов
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Смотрите, и Диаскин-тест и Тспот отрицательные. При таких небольших изменениях в легких не может быть сильного угнетения иммунитета, чтобы тесты дали ложноотрицательные результаты. Поэтому, я думаю, туберкулеза у Вашего мужа нет и анализ мокроты будет отрицательный. Конечно, врач для контроля обязан назначить повторный снимок, вообще повторное обследование, если сочтёт нужным. Но я думаю, всё должно быть нормально.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо , да сейчас пьет антибиотики после них нужно повторное кт сделать, потом снова показать его фтизиатру
Фтизиатр
Да, Алина. Это необходимое обследование. С одной стороны, вроде уже и не нужное. А с другой "а вдруг" еще никто не отменял. Поэтому, лучше сделать повторный снимок, сдать необходимые анализы (если назначат) и быть полностью уверенным (уже без всяких сомнений), что всё хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, а какие еще могут назначить анализы? И когда после антибиотиков можно сделать кт ?
Фтизиатр
Алина, это уже лечащий врач решит. Вообще, КТ можно повторить уже через 3-4 недели. А анализы - кровь, мокрота, если посчитает нужным, но это уже после получения результата КТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина. Было бы хорошо сейчас сделать КТ ОГК, оценить плотность, размер данного очага, вовлечение окружающих тканей в процесс, увеличение лимфатических узлов и т.д. Затем с КТ ОГК обратиться к терапевту и пройти лечение 2 антибиотиками широкого спектра действия, через 3 недели повторить КТ ОГК и оценить динамику процесса. Параллельно обратиться к фтизиатру: сдать мокроту на КУМ, провести Диаскинтест.
По результатам контрольного КТ ОГК станет понятно необходимо дальнейшее обследование у фтизиатра или нет.
Скажите пожалуйста, сейчас у мужа есть какие-то жалобы? Температура? Кашель? Слабость? В ближайшем окружении все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, симптомов нет никаких. В окружении все здоровы, но на работе видится с больными туберкулезом
Фтизиатр
Спасибо, поняла. Проведите КТ ОГК. Этот метод исследования более точный, чем рентген. И так доктору будет потом проще сравнить динамику. Пока что нельзя точно сказать, что это туберкулёз. Иногда после курса антибиотиков тень в лёгких уменьшается или рассасывается
Клиент
Анна Витальевна, спасибо, на сегодня вечером записались на кт.
Фтизиатр
Можете потом приложить описание к вопросу
Клиент
Анна Витальевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Анна Витальевна, приложила
Фтизиатр
Спасибо, Алина, ознакомилась с данными . По описанию очень похоже на поствоспалительный очаг, или же это оча Гона. То есть организм встретился с туберкулёзной инфекцией, сформировался участок гранулематозного воспаления, которые под действием своего иммунитета начал обызвествляться, то есть организм сам с ним справился.
Посетите фтизиатра для дообследования - сдать мокроту, провести Диаскинтест. Данных за активный туберкулёз сейчас нет.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо!
Фтизиатр
Здоровья вашей семье 💐 Если будут вопросы пишите.
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте, прикрепила результаты крови, диаскин тест также отрицательный, результат исследования мокроты еще не готов
Фтизиатр
Здравствуйте, посмотрела, спасибо. Учитывая описание КТ ОГК, отрицательный Диаскинтест и Т-СПОТ - данных за туберкулез органов дыхания нет.
Изменения в лёгких это поствоспалительный фиброз (рубец).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смысла делать рентгенографию огк третий раз нет. Рекомендуется проведение КТ огк, это исследование даст более точный ответ - "что это за тень". Если пройдёте в рамках вопроса, то приложите посмотрим.
Подскажите, есть ли у Вашего мужа какие -либо симптомы? Рентгенографию проходили планово?
Обычно при выявлении инфильтрации/очага( тени) терапевт назначает курс антибиотика широкого спектра действия для исключения пневмонии с последующей оценкой динамики по КТ или рентгену через 14 дней. Если направляют к фтизиатру, то он может назначить курс антибиотика и параллельно провести обследование на туберкулёз. Оно состоит:
- Диаскин тест( показывает есть ли палочка в организме- инфицирование). Альтернатива (в частной клинике) : t-SPOT или квантифероновый тест
- Анализы крови, мочи
- Анализы мокроты: ПЦР, микроскопия, посев
- По показаниям бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов на туберкулёзную палочку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, симптомов нет никаких. Проходил для трудоустройства на работу, 1 снимок делал и отнес в тубдиспансер для постановки печати, там и сказали про тень. Фтизиатр как бы провел прием и направили на кт, в пятницу снова на прием к фтизиатру
Фтизиатр, Терапевт
Как будет готово КТ, приложите
Клиент
Екатерина Евгеньевна, приложила
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вы не болели ковидной инфекцией, пневмонией в том году?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, подтвержденной пневмонии нет, ковид тоже нет, орви были
Фтизиатр, Терапевт
По описанию КТ шаровидное образование неоднородной структуры ( имеются вкрапления- кальцинаты). Учитывая, что у вашего мужа были контакты с туберкулёзными больными, рекомендуется обследоваться у фтизиатра для исключения/подтверждения туберкулёза.
КТ -контроль через 3 месяца, если образование будет увеличиваться,то консультация онколога. Не пугайтесь. Данных за злокачественного образование нет, так как края образования ровные.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо, да фтизиатр назначил кт, диаскин тест, пцр мокроты. Еще в хочет сдать тспот тест или квантифероновый тест, какой посоветуете ?
Фтизиатр, Терапевт
Диаскин тест уже поставили?
По эффективности t-spot и квантифероновый тест равнозначны. Но в клинических рекомендациях на первом месте стоит t-spot.
Если уже поставили Диаскин, то альтернативные только через 2 месяца.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, диаскин еще нет . А если сначала тспот тест, а потом диаскин так можно ? Имею ввиду сразу после тспот с разницей пару дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, еще вспомнила всей семьей осенью очень тяжело и долго болели , было подозрение на ковид, но анализ не сдавали
Фтизиатр, Терапевт
Да,так можно- сначала t-spot/квантифероновый, потом сразу Диаскин
Фтизиатр, Терапевт
После ковида очень часто обнаруживаются изменения в легких
Клиент
Екатерина Евгеньевна, поняла вас спасибо
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила результаты крови, диаскин тест также отрицательный, результат исследования мокроты еще не готов
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Диаскин тест и tspot подтверждают,что инфицирование нет. Дождитесь анализов мокроты, думаю они будут точно отрицательные , и получите справку от фтизиатра о том,что туберкулеза нет
Фтизиатр, Терапевт
Через 3-6 месяцев КТ контроль
Фтизиатр
Здравствуйте, Алина! Если в динамике с разницей не менее 14 дней делали рентген, и на снимках те же самые изменения, то желательно сделать КТ ОГК.. Сохраняющаяся тень в лёгком - это показания для обследования у фтизиатра( исследование мокроты различными методами, Диаскинтест). Важное значение при установлении диагноза туберкулёз играет наличие туб.контакта.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, прикрепила описание кт
Фтизиатр
Здравствуйте,Алина! Ознакомился с описанием и изображением КТ среза. Емть очаг с элементами обызвествления. Согласно приказу МЗ РФ если впервые находят изменения в лёгких, то необходимо обследование у фтизиатра. Изменения минимальны, активность вызывает сомнения, но обследоваться необходимо.
Фтизиатр
Причины возникновения теней в лёгких бывают разные, если на КТ будут описывать очаги, то вероятность наличия туберкулёза повышается. Начните с простых методов - ан.мокроты, Диаскинтест. КТ.ОГК. Другие иммунологические тесты дорогостоящие.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, прикрепила результаты крови, диаскин тест также отрицательный, результат исследования мокроты еще не готов
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
Повторно рентгенографию нет смысла делать, желательно сделать КТ органов грудной клетки, так будет понятно какой характер этой тени, ее структуру.
Если на КТ изменения подтвердят в легких, то обычно назначают курс антибиотика широкого спектра - можно Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней или Кларитромицин 500 мг х 2р 7 дней
Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт Вашего мужа будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.

Пока будете проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест. Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ кови на Тспот или квантифероновый тест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила описание кт
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ у Вас больше данных за поствоспалительный пневмофиброз. Однако, с учетом того, что очажок этот шаровидный, лучше, конечно посетить фтизиатра и сделать Диаскинтест или самостоятельно сдать Тспот или квантифероновый тест.
Дополнительно фтизиатр обследует мокроту еще.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила результаты крови, диаскин тест также отрицательный, результат исследования мокроты еще не готов
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Анализ на Тспот отрицательный, это хорошо.
Если в мокроте все хорошо будет, то фтизиатр может рекомендовать только наблюдать процесс, КТ контроль сделать через 6ть месяцев.