Дюфастон прогестерон
Скажите пожалуйста гинеколог эндокринолог назначила прогестерон дюфастон,но без анализа на него. На 2- 3 день приёма появились прыщи на лице,иногда бросает в жар, продолжать пить или это значит что его итак достаточно в организме и пить не нужно? По узи подозрение на аденомиоз, но сказали повторить узи на 5-10 день цикла,год назад была киста яичника фоликулярная,сейчас нету кист.Пришла с жалобой на периодические боли внизу живота,особенно в овуляцию,цикл 28-32 дня.есть анализ на флору и цитология,если надо приложу. Хотелось бы знать нужно ли принимать дюфастон или просто так назначили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в овуляцию могут беспокоить, но дюфастоном их не лечат.
Аденомиоз (эндометриоз матки) может проявляться болезненными месячными, но при отсутствии выраженных жалоб могут не назначать препараты, а наблюдать.
Дарья Александровна, то есть дюфостан нет смысла пить?
В плане лечения симптомов аденомиоза обычно не назначают дюфастон, за редким исключением.
Дарья Александровна, прыщи на лице могут от него быть?
Могут быть высыпания на коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда дюфастон назначают для терапии аденомиоза, с 5 по 25 день цикла. Для назначения препаратов прогестерона анализы не нужны, назначаем по клинике, узи. Прыщи могут быть от него, есть такой побочный эффект