Консультация психотерапевта /

Постоянные тревожные навязчивые мысли, что делать? — вопрос №2873833

Подскажите, что делать, мучают тревожные навязчивые мысли,кажется, что я заражусь какой нибудь опасной болезнью. Присутствует гипотериоз аит,скомпенсирован . Это началось ещё в 2017г после стресса, лежала в больнице с замерщей беременностью,был очень сильный стресс, делали выскабливание,и как только вышла из больницы ,сразу мысль, что я заразились ВИЧ или гепатитом. Причём такая уверенность в этом,все симптомы сразу появляются. Затем был страх животных, что животное меня коснётся и я заболею бешенством,доходило до абсурда ,что если я видела животное на улице, я по приходу домой обязательно должна была проверить ,нет ли следов укуса,хотя разумом я понимаю, что животное даже рядом не было со мной. Пока не сделаю не успокоюсь . Потом я забеременела, родила 1 реьенка,второго ,как то стало получше ,хотя беременности были сложные и я тоже постоянно искала какие то симптомы. Но рождение детей отвлекло. Этим летом снова случилась замершая беременность , по ощущениям уже не было такого стресса. Но навязчивые состояние ипохондрии ухудшилось . Боюсь теперь когда животные подходят близко к детям . И опять была навязчивая идея, что заразились ВИЧ,гепатитом ,ещё 3 месяца назад была на маникюре, там мне повредили кожу до крови, я тогда не могла успокоиться несколько недель. Вот вчера ,спустя 3 месяца пошла сдала анализы, по анализом ничего нет ,только тогда успокоилась . Теперь ещё прибавится и страх беременности ,это просто ужас для меня . Последняя беременность была незапланированной ,подвёл обычный способ контрацепции, теперь ещё и эти мысли постоянно преследуют. Узнавала про другие способы, мне ничего не подходит по здоровью и желания нет никакого медикоментозного вмешательства гормонального ,и мне это не подойдёт, я постоянно буду думать ,а вдруг таблетка не подействует, или вдруг я её забыла принять. В общем состояние психологическое ухудшилось за последние полгода . Живу в области ,постоянно каждый день ходить куда то к психологу нет ,посоветуйте какие то успокоительное или какие то может есть способы онлайн терапии.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит,гипотериоз, джвп

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут лучше очно посетить врача-психотерапевта всё равно для уточнения диагноза. Скорее всего в данном случае показаны антидепрессанты из группы СИОЗС. . Т.е. если есть навязчивые мысли и т.д., то это скорее всего проявления ОКР. ОКР лечится антидепрессантами, ну и в начале терапии назначают противотревожные препараты для прикрытия. Но на ГВ их нельзя принимать. В плане психотерапии, можно её проводить онлайн. Правда очный вариант обычно эффективнее.
Клиент
Никанор Васильевич, я не на гв уже сейчас

Клиент
Никанор Васильевич, ещё подскажите, если назначат препараты ,их долго нужно пить ? И бывают ли побочные эффекты у них?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, побочные эффекты бывают у всех препаратов. Это некая вероятность. Если что, всегда препараты можно отменить. Другие назначить и т.д. Главное, соблюдать инструкцию и всё будет нормально. А антидепрессанты надо будет принимать достаточно долго, около года.
Психолог
Здравствуйте!

Конечно, вы устали от нескончаемого потока тревожных мыслей, страхов, которые возникают и нарастают как снежный ком, что тут говорить.
Без вмешательства специалиста справиться практически невозможно, и вам так или иначе требуется очная консультация врача-психотерапевта для диагностики и назначений, они как правило, рецептурные и в режиме он-лайн рецепт выписать просто невозможно в силу законодательных барьеров.
Безусловно, плюсом вам показана психотерапия, золотым стандартом лечения в данном случае, является когнитивно-поведенческая терапия и так или иначе вам нужен врач-психотерапевт или клинический психолог (можно онлайн), но вы ее подключите уже после визита к доктору.
Поскольку тревога у вас носит генерализованный характер и фоном проходит через все сферы жизни, то самой справиться с таким состоянием практически невозможно.
Тревогу вызывают наши автоматические мысли и деструктивные убеждения, негативные сценарии, которые рисует Ваша фантазия, и как вы наверное, заметили редко сбываются. Все чего вы так опасаетесь, о чем волнуетесь либо выглядит иным в действительности , либо решается легко, и вы потом недоумеваете, зачем надо было так беспокоиться. Возможно, вы думаете о том, что не справитесь, катастрофизируете ситуацию, стремитесь к идеалу во всех аспектах жизни, вам хочется все держать под контролем и постоянно чувствовать себя в безопасности, чтобы жизнь была максимально предсказуема. И вот это стремление к невозможному и дает вам тревогу, в том числе.
Психотерапия поможет вам придти к принятию некоторых вещей в нашей жизни, расширит ваше мышление и уберет некоторые его стереотипы и ограничивающие убеждения, подведет вас к пониманию того, что мир и его возможности не только таковы, какими их знаете вы, мир многолик и многообразен.
Но повторюсь, важно диагностироваться, и получить индивидуальные рекомендации на очном приеме.
Клиент
Роза Абулфатовна, я пыталась 2 раза обратиться к психологу, не захотела продолжать ,ещё сложно найти специалиста подходящего. Прошлые 2 психолога мне не помогли ,получается, что после этого сеанса мне ещё хуже становится, психолог мне объясняет, что как бы все у меня не так и складывается ощущение ,что это невозможно исправить
Психолог
Вера, психологи разные бывают, каждый из нас работает в парадигме того или иного подхода, имеет свою специализацию, и вот вам был бы полезен именно когнитивно-поведенческий подход - КПТ терапия и лучше все же врач-психотерапевт, использующий этот метод.
Не берусь давать оценку действиям коллег, которые с вами работали, но расстройства тревожного спектра лечатся, снизить уровень тревоги можно. Для этого надо работать с вашими установками, например вот с той деструктивной установкой, что контрацептивы вредны. Где то ведь вы взяли эту информацию, которая не соответствует действительности, вот ее например и надо развенчивать, а не говорить, что вы безнадежны. Нет, конечно, все это совсем не так.
Да, у вас повышена тревожность, вы возможно, в недостаточной мере владете теми или иными знаниями, несколько узко видите ситуацию, вот с расширением мышления и надо работать.
Поэтому все же врач-психотерапевт, фармназначения и КПТ терапия - ваши помощники
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Рассмотрите возможность поиска психологической помощи, даже если вы живете в удаленной местности. Существует множество онлайн-ресурсов, включая платформы для видеоконсультаций с психологами и психотерапевтами. Также можно использовать метод самопомощи, например ведение дневника мыслей, записывайте свои тревоги и анализируйте их, что может помочь вам осознать их иррациональность. Практика внимательности и медитация может снизить уровень тревожности, рассмотрите простые техники релаксации, такие как глубокое дыхание. Не забывайте о физической активности, она способствует выделению эндорфинов и улучшению настроения. Также общение с близкими людьми может помочь вам снять напряжение и поделиться своими страхами.
Психолог
Добрый вечер, Вера!
Психолога, психотерапевта можно рассмотреть онлайн. А вот к психиатру за лечением нужно обратиться очно.
Вы пережили стресс, у Вас была беременность, Вы потеряли ребёнка, а это стресс.
Можно найти врача, который Вам точно скажет, как можно заразиться, заболеть чем-либо, что нужно сделать, чтобы этого не было, тогда у Вас будет инструкция, Вы будете уже знать, будет меньше переживаний. Тоже самое и насчёт беременности, важно понимать, как поступать, если Вы забеременеете, какие у Вас есть варианты, как сделать так, чтобы беременности не было.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Помните, что у Вас есть результаты анализов, обследований и Вы здоровы! Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Вера, добрый день. Примите мою поддержку. Такое состояние действительно очень выматывает. Навязчивые мысли как правило является симптом орк. Он лечиться, не переживайте. Как правило в данном случае назначают антидепрессанты из группы СИОЗС + прикрытие, обычно транквилизаторами. Нужно очно обратиться к врачу психиатру для подтверждения диагноза и назначения лечения. Ну и дальше уже будете решать пойдёте в терапию к психологу или нет. В идеале, конечно, совмещать терапию и медикаментозное лечение. Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Мария, спасибо большое вам за ответ! Подскажите нужно именно к психиатру записываться? Я как то не могу решиться пойти , мне кажется, что кто нибудь узнает , будут про меня думать что то плохое
Психолог
Да, к психиатру. Если Вы переживаете о конфиденциальности, можете сходить к частному, если так Вам будет удобнее. В частных клиниках не ставят на учёт и никуда информацию не передают. А также сейчас есть возможность взять консультацию онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сон у вас нормальный ?
Состояние похоже на окр или же тревожно-депресиивное расстройство с ипохондрией, здесь только очно у врача разбираться.
Все же навязчивые мысли лечатся антидепрессантами и психотерапией.

Заниматься психотерапией можно онлайн, можете посмотреть психологов на сайте ясно или КПТ ассоциации, лучше КПТ подход.

Так же рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли», там очень много техник.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожный синдром, в частности ипохондрия.
Основная терапия подобного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (они как раз стабилизируют состояния, снизят эти симптомы, снизят эти тревожные мысли), параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения контроля работы со своими мыслями/эмоциями.

Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, не переживайте, бояться не стоит приема, на учет Вас никто не поставит.

Параллельно начните читать Роберта Лихи -Свобода от тревоги, там детально описано про эмоции и тревогу в целом, механизмы самостоятельно работы с эмоциями и определенно состояние будет становиться лучше.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!