Совместимость препаратов

Добрый день. 4 года мучаюсь с головными болями. Крайний визит у невролога он выписал цитофлавин 10 мл(капельница)10 дней Церебролизин 5 мл(капельница)10 дней Трентал 100 мг 20 дней -2 раза Мидокалм150 мг-20 дней-2 раза Детралекс 500 мг 1 таблетка 1 месяц И назначил атаракс,так как тревожность начала больше беспокоить утром каждый день просыпаешься с таким ощущением и вместе с ними панические атаки,крайний раз стало плохо в метро и почти 2 часа не попускало. И после того случая приступа в метро , у меня в общественном транспорте и в местах большего скопления людей идет по кругу данное состояние пан.атак ,тревожности ,но не так как было,стараешься как-то отвлекаться ,но не всегда получается. Атаракс мне не помог пила его 1,5 недели ,хотя ранее он более менее помогал. И тогда пошла к психиатру. Психиатр назначил триттико по схеме по 25 мг утром и у обед ,на ночь 100 мг,пропила месяц эффекта не было как такого ,только что с ним я стала лучше засыпать. Во второй визит к психиатру он выписал эсциталапрам 7 дней по 1/2 таблетке и с 8 дня уже по целой и назначил габапентин 300 мг(14 дней) в качестве противотревожного состояния которое может возникнуть в начале приема, хотя по инструкции этот препарат против эпелепсии. Насколько он будет снимать этот противоположный эффект,не понятно и назначают ли вообще так ? Совместимые данные препараты и капельницы назначенные неврологом с теми ,что назначил психиатр ?

Камни в желочном пузыре , грыжа в пещеводе ,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А по итогу сейчас у вас назначения от невролога + габапентин и эсциталопрам, верно?
Взаимодействие между этими препаратами интересует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Да,все верно

Атаракс можно принимать с эсциталопрамом, если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы(например аритмии), можно заменить на аналог(грандаксин\стрезам)
Габапентин иногда назначают для снятия тревожности при начальном этапе терапии эсциталопрамом. Хотя его основное показание — эпилепсия и нейропатическая боль, он также имеет противотревожный эффект, и этот подход используется в ряде случаев.
С препаратами от невролога можно одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте, цитофлавин , Церебролизин,
Трентал , Мидокалм, Детралекс совместимы с эсциталопрамом и гапабентином
Но, цитофлавин и Церебролизин прям значительно тревогу вам сейчас усилят, их лучше позже, не сейчас. Трентал с ад может риски по кровотечению дать, так что осторожно.
Атаракс с эсциталопрамом нельзя.
Гапабентин не только от эпилепсии используется, так же для лечения тревоги, но его до 2-3 недель , что бы зависимость не формировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

А в каком плане могут дать риски кровотечение трентал с ад?
А попозже ,это лучше через месяц или два после приема ад?

За счет того что и Трентал и ад влияют на тромбоциты.
Позже-это после того как на ад состояние нормализуете и тревоги не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам следует пройти терапию головных болей сначала, потом начинать принимать антидепрессант. Дело в том что габапентин не советую, элицею 1/4 неделю и так каждую неделю по 1/4 т увеличивать, утром прием после еды. Для адаптации советую тералиджен по 1/2 т на ночь начать потом постепенно добавлять днем по 1/2 т .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Габапентин не показан.
Повышенную тревогу от самого антидепрессанта в начале терапии лучше снимать с помощью стрезама, грандаксина или Тералиджена.
Эсциталопрам желательно начать с 1/4 и повышать раз в неделю на 1/4 таблетки.
Ноотропные препараты совместно с антидепрессантом могут ещё больше усиливать тревогу.