Консультация педиатра /

Назначение препаратов. Что же мне давать? — вопрос №2873922

Ребёнок 2 месяца 3 недели. На смешанном вскармливании. Стул был редко 1р в 5 дней. Педиатр сказала стул должен быть несколько раз в день, прописала дюфалак по 1/2 ч.л. 1р или 2р в день. Потом сдали кал. Выявили не усвоение пищи, слизи нет, лейкоцитов тоже. Результат анализа прилагаю, сдавали в поликлинике. Назначила Креон по 1/4 капсулы 4р/д Сегодня попробовала дать 1 раз, в бутылочке не растворяется, пришлось размять, ребёнок отказывается пить, я сама попробовала противная до тошноты. И лактазар, в каждое кормление грудью, потому что ребёнок бывает срыгивает грудное молоко и смесь. До анализа кала назначала смесь от запора, купила нутрилон комфорт, ребёнок меньше стал её есть со временем, в итоге перешла на нутрилон премиум, ребёнок ест пока что. После анализа кала педиатр назначила смесь безлактозную.
Я совсем запуталась что же мне давать? Лактазар, Креон, дюфалак, смесь нутрилон комфорт, нутрилон премиум, или покупать безлактозную? 🤦‍♀️

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Скажите , пожалуйста, какой характер стула ?
В целом, учитывая, что вы на СВ отсутствие стула в 5 дней вариант нормы , главное, чтобы при этом кал был мягкий . Цвет может быть любой , главное, чтобы не белый , черный, с прожилками крови.
Принятый ответ
Клиент
Стул был мягкий, но капризничала, колики были похоже, пили до этого нан супрем, как в отзывах писали про смесь, упаковка сменилась и состав, смесь стала не от 0-6 месяцев, а от 0-12 месяцев. Так мы выпили 3 банки. В итоге сменила на нутрилон комфорт, кал был как пластилин 2 раза, после 2 раз дюфалака становился мягкий.
Позовчера был стул жидкий и жёлтый первый раз, вчера не было, а до этого зелёный был

Педиатр
Сейчас докорм какой смесью и в каком объеме?
Клиент
Нутрилон премиум, 60 или 90 мл развожу, 5р/д
Педиатр
Поняла вас . По поводу копроограммы, в анализе воспалительных изменений нет, изменения характерные для ребёнка вашего возраста .

Креон давать не нужно, у таких малышей физиологичны явления ферментативной недостаточности.

Дюфалак дается только при истинном запоре, когда кал твердый.

Лактазар дается при клинике лактазной недостаточности (кал жидкий , впитывается в памперс , пенится , есть раздражение перианальной области)

На смеси Нутрилон комфорт кал, действительно, может становится плотным , т.к в составе есть загуститель.

Сейчас прыгать со смеси на смесь не стоит, я бы убрала вообще все препараты на данный момент , оставляем ГВ и докорм смесью Нутрилон Премиум .

Стараемся стимулировать лактацию , для этого рекомендовала бы следующее: как можно чаще прикладываем к груди , кормим по требованию , а не по времени , стараемся прикладывать чаще в ночное время (ночью вырабатывается в большом количестве пролактин), для докорма можно использовать систему дополнительного вскармливания , такая система есть у фирмы Medela, также на маркетпоейсах видела более бюджетный вариант . Эта система представляет собой бутылочку, только вместо соски специальный катетер , вы крепите этот катетер к груди , малыш захватывает сосок вместе с ним , получается , что малыш кушает докорм и сосет грудь , Тем самым будет увеличиваться лактация , ведь количечесьво молока зависит только от гормона , чем чаще будите прикладывать малыша , тем лучше молоко будет вырабатываться . Также нужно пить как можно больше воды . Если есть такая возможность , можно пригласить консультанта по ГВ, который помог бы с прикладыванием и налаживанием грудного вскармливания.
Клиент
Если стул считается нормой, тогда что можно дать, чтобы ребёнок не срыгивал ни молоко ни смесь? Может другую смесь, заменить?
Педиатр
Ребёнок может срыгивать после каждого кормления в объеме 2 столовых ложек .

Ребёнок срыгивает больше этого объема? сколько прибавил за месяц?
Клиент
Родились 2540,то плохо ела, лежала под зондом в кювете, там начинали постепенно смесь с 5 мл смеси, потом 7мл, постепенно увеличивая. В 2 месяца взвешивались были 4 кг. Сейчас 2месяца 3недели дочь 4400. Был один раз запор, и 2 раза кал как пластилин. Может лактозар поможет и для нормализации стула и от срыгивания? Как правильно его давать?
Педиатр
Лактазар дается только при ферментативной недостаточности , когда у ребёнка в силу незрелости ферментных систем не хватать ферменты лактазы. Лактазная недостаточность проявляется жидким пенистым стулом, который впитывается в памперс, раздражением кожных покровов ягодиц этим кислым калом . По описанной Вами симптоматики , у ребёнка нет лактазной недостаточности, показаний для назначения фермента нет.

Если у ребёнка нормальная прибавка веса , растет и развивается по возрасту , он имеет право срыгивать после каждого кормления в объеме 2 столовых ложек .

Чтобы минимизировать количество срыгиваний , кормим ребёнка часто и небольшим объемом, перед кормлением выкладываем на живот , после кормления держим столбиком 15-20 минут .
Если срыгивания происходят в большом объеме , ребёнок не набирает вес , назначается антирефлюксная смесь по 30 мл в каждое кормление .
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе кала признаков воспаления нет.

Стул на смешанном вскармливании может в норме отсутствовать до 5 дней, если стул мягкий и это не беспокоит малыша. Цвет может быть любым - желтый, зеленый, не должен быть черный, белый, с кровью.

Дюфалак рекомендуется, если у ребенка запор - твердый плотный стул.

Креон не рекомендуется в таких случаях младенцам.

Лактазар назначается, если у ребенка есть симптомы лактазной недостаточности - жидкий стул, подтекает с пуками, раздражает попу, пена в стуле, бурление в животике, беспокойство при кормлении. Из-за отсутствия стула данный препарат не назначается, так как он наоборот устраняет жидкий стул при лактазной недостаточности. Безлактозная смесь рекомендована, если при ЛН нет эффекта от фермента лактазы.

В 1-2 кормления можно добавлять кисломолочную смесь для нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Я вчера сказала педиатру что жидко покакала, но она сказала продолжать давать, что ребёнок должен привыкнуть каждый день какать
Клиент
Дала вчера в 21 ч дюфалак, так как из поликлиники вышли в 16 ,пока гуляли,спали и тд, так ребёнок у меня оборался ночью, спать нормально не могли
Педиатр
На грудном вскармливании стул может отсутствовать в норме до 10 дней, на ИВ до до 5-7 дней, это норма, если малыша это не беспокоит, он хорошо ест и мочится
если стул мягкий, то слабительное не назначается.
Дюфалак - притягивает воду в кишечник, чтобы размягчить твердые каловые массы, а так же усиливает газообразование.

Можно делать позу высаживания, это очень эффективная поза для более легкого отхождения стула и газов.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Педиатр
Срыгивания обильные? Фонтаном? Частые?
Клиент
Родились 2540,то плохо ела, лежала под зондом в кювете, там начинали постепенно смесь с 5 мл смеси, потом 7мл, постепенно увеличивая. В 2 месяца взвешивались были 4 кг. Сейчас 2месяца 3недели дочь 4400. Был один раз запор, и 2 раза кал как пластилин. Может лактозар поможет и для нормализации стула и от срыгивания? Как правильно его давать? Срыгивания да часто, и через носик
Педиатр
лактазар назначается только при плохой работе фермента лактазы, которая проявляется поносом с пеной, раздражением попы, подтеканием кала с пуками, если симптомов этих нет, то лактазар не назначается, он не имеет отношения к срыгиваниям.

Для уменьшения срыгиваний можно добавлять антирефлюксную смесь по 30 мл перед каждым кормлением основной смесью.

Если ребенок прибавляет хорошо, у вашего малыша прибавки хорошие, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы, таких детей называют "счастливые плеватели".

Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не нужно трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лактазар показан только при лактазной недостаточности (стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.)

Креон это ферменты , у вас по анализу есть признаки ферментативной недостаточности, но, это норма по возрасту
Лечения не требуется

Дюфалак провоцирует повышенное газообразование и плохо переносится малышами
Если при дефекации стул не плотный, не комочками- это не запор
Стул может быть 1 раз в 5 дней, так как у вас смешанное вскармливание
Допаивайте водой, практикуйте позу высаживания

Безлактозная смесь не показана
Если есть симптомы лн , то даем лактазар

Вот из всех смесей самой оптимальной будет нутрилон комфорт
Принятый ответ
Клиент
Родились 2540,то плохо ела, лежала под зондом в кювете, там начинали постепенно смесь с 5 мл смеси, потом 7мл, постепенно увеличивая. В 2 месяца взвешивались были 4 кг. Сейчас 2месяца 3недели дочь 4400. Был один раз запор, и 2 раза кал как пластилин, остальное время стул раз в 3 , 4 или 5 дней. Может лактозар поможет и для нормализации стула и от срыгивания? Как правильно его давать? Срыгивает после кормления и грудью и смеси, через нос часто
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лн.
Если нет клиники, то нет диагноза.

По описанию у малыша нет признаков лактазной недостаточности, а безлактазная смесь не рекомендуется даже тем детям , у которых есть лактазная недостаточность. При наличии диагноза рекомендуется добавлять фермер лактазар или колиф в каждое кормление.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Лактазар, Креон, дюфалак, смесь нутрилон комфорт, безлактозная смесь не показаны Вам.
Кормите той смесью, какую сейчас ест ребёнок.
Если стул на выходе твёрдый, то рекомендуется допаивать водой ребёнка из расчёта 30-40 мл/кг, если не поможет, можно добавить в 1 и последнее кормление кисломочную смесь .