Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале у новорождённого — вопрос №3010291

Добрый день, ребёнку 3 неделе. С роддома находится на смешанном вскармливании. Смесь - нутрилак обычная,подкармливаем той смеюсью,которую давали в роддоме.по сегодняшний день крови в Кале не было. Сегодня в первые увидели 2 прожилки крови в Кале. Причём первый поход в туалет был в норме, а вот второй с этими прожилками. Стул 2-4 раза в день, кушает и писает хорошо. Я диету не соблюдаю. Ем хлеб из пшеницы по утрам , чай пью либо со сгущёнкой либо с молоком, но не ем цитрусы, мед и орехи. На коже присутствует высыпания, но как сказали, что, это акне новорождённый.Скажите, что делать? Садиться теперь на детскую диету? Менять смесь? Может быть такое, что аллергия проявляется только сейчас, спустя почти 4 недели от рождения?

Педиатр
Здравствуйте, у новоожденых такое может быть. Не обязательно это аллергия на белок коровьего молока.

На данный момент смесь менять не стоит и вам на диету садиться тоже. Достаточно понаблюдать, как часто будут прожилки и очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины!
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото стула и высыпаний, посмотрите, пожалуйста

Клиент
С какой переодичностью появления прожилок крови уже не норма? И скажите, пожалуйста, может ли аллергия проявится спустя почти 4 недели?
Педиатр
Это не прожилки, это единичные включения. Абсолютно не опасное состояние.

Аллергия может проявится в любом возрасте, но это не ваша история, судя по всему.

По сыпи действительно можно говорить об акне
Клиент
Я к тому, что если по сегодняшний день нет проявлений аллергии, при моём таком питании и смеси, может ли она проявится сейчас?
Педиатр
Такие точки крови не говорят об аллергии на белок коровьего молока.

Ваше питание должно оставаться таким же, как и в беременность и необходимости садится на диету нет
Клиент
Пока наблюдаю на стулом?
Клиент
Но даже если с самого сначала не было аллергии, то она, может начаться?
Педиатр
Аллергия на АКБМ чаще всего стартует при введении молочной смеси или на ГВ, если мама употребляет белок. Симптомов много, но основной и чаще всего встречающийся это прожилки крови в Кале. Там прям прожилки, их много, очень)
Клиент
Ну то есть возможно нас обойдёт стороной? Смесь впервые дали на 3 день от рождения и вот по сегодняшний день кормлю этой же смесью.. Сама я особо не увлекаюсь молочкой, в основном чай с сгущёнкой и молоком...
Педиатр
А почему вообще волнуетесь, что у ребенка это должно быть? Есть какие то предпосылки?
Клиент
Нет, я и муж не аллергики... Только родной брат мужа аллергик на цветение... Просто меня испугали высыпания и вот эти две прожилки..
Педиатр
Поняла вас, ну с учетом полученных данных вообще нет поводов для беспокойства
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста)

Оставьте, пожалуйста, отзыв по завершению консультации)
Клиент
Скажите, а где оставить?
Педиатр
Это высветится по закрытию вопроса, вроде как
Клиент
Поняла, сделаю
Клиент
Прикрепила ещё фото кала, только что ребёнок еще сходил в туалет. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нужно исключать анальную трещину, посредством посещения хирурга)
Клиент
Скоро вот диспансеризация у нас... А у она может появиться?
Клиент
Пока рано говорить об аллергии?
Педиатр
Пока рано, может появится у детей сразу после рождения
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите, пожалуйста, ребёнок какает в таком количестве 3 раза в день, это немного? Это может свидетельствовать о переедании? Смесь я даю 3 раза в день, грудь около 6 раз, в обеих грудях у меня 60 мл..
Педиатр
В этом возрасте дети могут какать после каждого кормления, это нормально
Клиент
А в таком количестве это нормально? Не много?
Педиатр
Нет, обычный обьем, бывает даже больше
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Доктор, сейчас дочь сходила в туалет, никакой крови нет, я собрала анализ, это может говорить, что всё таки обошла нас аллергия?
Педиатр
Здравствуйте, в сторону аллергии пока никаких данных нет вообще
Клиент
Дай бог нас обойдёт... Сдавала кал на анализ
Клиент
Не надо переводить на лечебную смесь пока? И мне пока не садиться на диету?
Педиатр
Показаний к этому нет
Клиент
Прикрепила анализ кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Отличный анализ
Клиент
Пока признаков аллергии нет?
Педиатр
Нет и воспаленний тоже
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото кала и высыпаний?
К сожалению, может быть да, что спустя 4 нед проявляется аллергия
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По фото вероятнее всего действительно это акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Клиент
Скажите, пожалуйста, а что теперь делать?
Педиатр
Насчёт крови в кале, если раньше такого не было, рекомендую пока только понаблюдать
Если повторится, рекомендуется маме строгая диета( исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо)
И так как у вас смешанное вскармливание, переход на лечебную смесь( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Переход рекомендуется делать постепенно
Клиент
С какой переодичностью повторение крови в Кале не нормально будет?
Клиент
Педиатр
Да, скорее всего абкм
Но сам диагноз подтверждается если есть положительная динамика от диеты и лечебной смеси через 3 недели
Клиент
Стоит сейчас переводить на смесь и садиться на диету?есть какой нибудь анализ, который выявит аллергию?
Клиент
Мы едим смесь нутрилак, может из этой же фирмы посмотреть безмолочную смесь?
Педиатр
Вы имеете ввиду безлактозную? Нет, у вас абкм скорее всего и рекомендуется именно лечебная смесь
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Стоит в, этой же фирме подобрать лечебную смесь?
Педиатр
Каждый малыш индивидуален и нужно подобрать какой именно вашему малышу подойдёт
Но мы рекомендуем начинать с нутрилон пепти гастро
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Педиатр
Вы начали держать диету?
Педиатр
Эффект мы оцениваем от лечебной смеси через 3 нед
Клиент
Да, с сегодняшнего дня
Даже боюсь что то есть...
Педиатр
Тогда ещё наблюдение
Кровь в кале проходит через 3 нед примерно
Клиент
Подскажите, пожалуйста, по поводу количества какашек? Это не много?
Педиатр
Нет, не переживайте
Вы же подключаете лечебную смесь?
Клиент
Да, сегодня купим
Как правильно переводить?
Клиент
От, того что ребёнок не будет получать белок? У него зубы в будущем и кости не будут плохие? Кальция же нет...
Педиатр
Не переживайте, на лечебной смеси будете 6 мес
Дальше рекомендуется вводить молочную смесь
Педиатр
Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Клиент
То это не навсегда?
Клиент
Новую смесь прям в старую?
Педиатр
Да, не всегда, не переживайте 🌸
Педиатр
Сначала даем новую смесь. Затем заново разводим и даем старую смесь
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Педиатр
Да, не переживайте 🙏🏼
Теперь на лечебной смеси и на диете продержитесь до6 мес,далее постепенно вводим молочную смесь 🌸
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Легкого материнства 🌸
Клиент
Педиатр
Копрограмма без воспалительных процессов, не переживайте
Клиент
А наличие слизи и лейкоцитов может говорить об аллергии?
Педиатр
Слизи нет
Лейкоциты только в незначительном количестве
Педиатр
Здравствуйте!

При АБКМ прожилки крови в стуле появляются регулярно, понаблюдайте - если будут продолжатся - то нужно маме на диету и смесь менять на лечебную

По фото крапинки маленькие- возможно было натуживание чрезмерное
Высыпания на БАКМ не похожи

На лице -акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Очень громкие звуки были при Испорожнении
Клиент
Какая диета мне нужна? И на какую смесь переходить в случае аллергии?
Педиатр
Поняла

Пока всё же наблюдаем

При АБКМ обычно такие длинные прожилки бывают
Педиатр
Безмолочная, с исключением говядины и сои

Смеси с полным гидролизом (Альфаре гастро, Нутрилон Пепти гастро)
Клиент
Педиатр
Может появиться, да
Клиент
Понятно, спасибо большое
Клиент
Педиатр
Посмотрела, такой стул по фото вариант нормы 🙏🏼
Клиент
Второй раз небольшие прожилки крови? Может это свидетельствовать об аллергии?
Педиатр
Поняла

можно сдать в ближайшее время копрограмму и кал на скрытую кровь

Если будут признаки АБКМ по анализу, тогда нужно переходить на диету и лечебную смесь
Клиент
Это два разных анализа? Две банки только надо собрать?
Клиент
Педиатр
Смотря какая лаборатория, но лучше 2 баночки. Немного материала требуется, как на обычную копрограмму

Малыши могут и после каждого кормления какать, это хорошо!! Не переживайте)
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
Да

Но лучше всё равно анализ сдайте)
Клиент
Да, обязательно, только что сдала вот
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма хорошая, без признаков воспаления 🙏🏼
Клиент
Педиатр
Косвенно может

Но при АБКМ регулярные прожилки крови в стуле, слизь

В анализе белок и скрытая кровь «+»
Клиент
Второй день какает без прожилок крови, сегодня раза 4 уже сходила и всё чисто
Педиатр
Это радует 🙏🏼

Возможно из-за натуживая были единичные прожилки
Педиатр
Здравствуйте! На коже у ребёнка действительно акне новорожденных. Для устранения сухости можно использовать эмоленты(липобейз,липикар, ля рош).
По поведу прожилок крови в кале: это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Да, аллергия появляется не сразу. Необходимо понаблюдать за стулом ребёнка, при появлении прожилок маме надо будет соблюдать полностью безмолочную диете, с также исключать говядину, телятину, сою, и внимательно читать состав продуктов, там могут быть следы молока. Ребёнку нужна тогда будет лечебная смесь.
Принятый ответ
Клиент
Какая смесь подойдет?
Педиатр
У вас сейчас смесь нутрилак, можно будет использовать смесь этой же фирмы Смесь Nutrilak Пептиди СЦТ
Клиент
Педиатр
У детей первых месяцев жизни стул может быть после каждого кормления.
Клиент
А в таком количестве нормально?
Педиатр
Да,нормально, иногда может быть больше, иногда меньше
Клиент
Педиатр
Прожилки крови могут быть не при каждом акте дефекации. Необходимо наблюдение 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их замечать-то сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
При подтверждении диагноза маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
да, абкм может проявится не сразу .
Принятый ответ
Клиент
Срыгивания бывает, но это даже больше просто слюни, кушает с аппетитом, прибавляет в весе хорошо, так как даём ещё и смесь, по мимо молока, у меня очень мало молока..
Педиатр
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Тогда пока понаблюдаем
Педиатр
Поработайте очно с консультантом по ГВ.
! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Клиент
Педиатр
Посмотрела последнее фото
Получается что прожилки крови увеличиваются ?
Клиент
Да, стало побольше
Педиатр
Тогда я склоняюсь к АБКМ
Сдайте в ближайшее время копрограмму
Клиент
А как правильно собирать кал? И сколько он хранится?
Клиент
Этот анализ покажет аллергию?
Педиатр
Для сбора кала нужно приобрести аптечный контейнер со специальной ложкой.
Кал можно собрать с вечера ( хранить в холодильнике не более 12 часов )
Но лучше свежий ( не более 3-х часов )
Копрограмма покажет есть ли признаки АБКМ( смотрим реакцию на скрытую кровь, белок, лейкоциты и эритроциты )
Клиент
С памперса можно собрать верхние слои?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Если анализ будет готов прикрепите и дайте знать
Клиент
Спасибо большое, сделаю, если вопрос не закроется
Педиатр
Вопрос открыт 3 дня
Клиент
Педиатр
Нет, малыши могут испражняться после каждого кормления
Клиент
Педиатр
Пока нет, так как прожилки крови могут быть периодически и зависит от молочных продуктов которые вы ели
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Но анализ часто не показывает, поэтому наблюдаем
Клиент
Поняла, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, прожилки в кале - это, скорее, единичный случай, необходимо понаблюдать за малышом.
А высыпания на фото действительно акне новорожденных -физиологический процесс, который возникает на фоне полученных внутриутробно материнских гормонов и активного созревания сальных желез.
проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне и спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Клиент
Подскажите, может ли начаться аллергия? Я имею ввиду, что по сегодняшний день всё хорошо и может начаться аллергия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, может , от этого никто не застрахован, поэтому рекомендую пока понаблюдать за малышом,будут ли еще прожилки крови в стуле
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
На фото стул- вариант нормы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, немного, у грудничков на естественном вскармливании число кормлений примерно соответствует числу дефекация, на смешанном и искусственном — количество дефекаций несколько меньше.
О переедании это не свидетельствует, если малыш переедает может быть обильное срыгивание.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обошла ли вас аллергия— покажет время, необходимо наблюдать за малышом и его стулом.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма без патологии
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Умеренное количество слизи и единичные лейкоциты не свидетельствуют о наличии воспаления