Прожилки крови в Кале у новорождённого

Добрый день, ребёнку 3 неделе. С роддома находится на смешанном вскармливании. Смесь - нутрилак обычная,подкармливаем той смеюсью,которую давали в роддоме.по сегодняшний день крови в Кале не было. Сегодня в первые увидели 2 прожилки крови в Кале. Причём первый поход в туалет был в норме, а вот второй с этими прожилками. Стул 2-4 раза в день, кушает и писает хорошо. Я диету не соблюдаю. Ем хлеб из пшеницы по утрам , чай пью либо со сгущёнкой либо с молоком, но не ем цитрусы, мед и орехи. На коже присутствует высыпания, но как сказали, что, это акне новорождённый.Скажите, что делать? Садиться теперь на детскую диету? Менять смесь? Может быть такое, что аллергия проявляется только сейчас, спустя почти 4 недели от рождения?

Принятый ответ

Здравствуйте, у новоожденых такое может быть. Не обязательно это аллергия на белок коровьего молока.

На данный момент смесь менять не стоит и вам на диету садиться тоже. Достаточно понаблюдать, как часто будут прожилки и очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула и высыпаний, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С какой переодичностью появления прожилок крови уже не норма? И скажите, пожалуйста, может ли аллергия проявится спустя почти 4 недели?

Это не прожилки, это единичные включения. Абсолютно не опасное состояние.

Аллергия может проявится в любом возрасте, но это не ваша история, судя по всему.

По сыпи действительно можно говорить об акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к тому, что если по сегодняшний день нет проявлений аллергии, при моём таком питании и смеси, может ли она проявится сейчас?

Такие точки крови не говорят об аллергии на белок коровьего молока.

Ваше питание должно оставаться таким же, как и в беременность и необходимости садится на диету нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока наблюдаю на стулом?

Да, верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но даже если с самого сначала не было аллергии, то она, может начаться?

Аллергия на АКБМ чаще всего стартует при введении молочной смеси или на ГВ, если мама употребляет белок. Симптомов много, но основной и чаще всего встречающийся это прожилки крови в Кале. Там прям прожилки, их много, очень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть возможно нас обойдёт стороной? Смесь впервые дали на 3 день от рождения и вот по сегодняшний день кормлю этой же смесью.. Сама я особо не увлекаюсь молочкой, в основном чай с сгущёнкой и молоком...

А почему вообще волнуетесь, что у ребенка это должно быть? Есть какие то предпосылки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я и муж не аллергики... Только родной брат мужа аллергик на цветение... Просто меня испугали высыпания и вот эти две прожилки..

Поняла вас, ну с учетом полученных данных вообще нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста)

Оставьте, пожалуйста, отзыв по завершению консультации)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а где оставить?

Это высветится по закрытию вопроса, вроде как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё фото кала, только что ребёнок еще сходил в туалет. Посмотрите пожалуйста

Нужно исключать анальную трещину, посредством посещения хирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скоро вот диспансеризация у нас... А у она может появиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока рано говорить об аллергии?

Пока рано, может появится у детей сразу после рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, ребёнок какает в таком количестве 3 раза в день, это немного? Это может свидетельствовать о переедании? Смесь я даю 3 раза в день, грудь около 6 раз, в обеих грудях у меня 60 мл..

В этом возрасте дети могут какать после каждого кормления, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в таком количестве это нормально? Не много?

Нет, обычный обьем, бывает даже больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сейчас дочь сходила в туалет, никакой крови нет, я собрала анализ, это может говорить, что всё таки обошла нас аллергия?

Здравствуйте, в сторону аллергии пока никаких данных нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог нас обойдёт... Сдавала кал на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не надо переводить на лечебную смесь пока? И мне пока не садиться на диету?

Показаний к этому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ кала, посмотрите пожалуйста

Отличный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока признаков аллергии нет?

Нет и воспаленний тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете прикрепить фото кала и высыпаний?
К сожалению, может быть да, что спустя 4 нед проявляется аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото вероятнее всего действительно это акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а что теперь делать?

Насчёт крови в кале, если раньше такого не было, рекомендую пока только понаблюдать
Если повторится, рекомендуется маме строгая диета( исключить молочные продукты, сое, говядину, яйцо)
И так как у вас смешанное вскармливание, переход на лечебную смесь( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Переход рекомендуется делать постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С какой переодичностью повторение крови в Кале не нормально будет?

Каждый раз если

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, скорее всего абкм
Но сам диагноз подтверждается если есть положительная динамика от диеты и лечебной смеси через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит сейчас переводить на смесь и садиться на диету?есть какой нибудь анализ, который выявит аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы едим смесь нутрилак, может из этой же фирмы посмотреть безмолочную смесь?

Вы имеете ввиду безлактозную? Нет, у вас абкм скорее всего и рекомендуется именно лечебная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит в, этой же фирме подобрать лечебную смесь?

Каждый малыш индивидуален и нужно подобрать какой именно вашему малышу подойдёт
Но мы рекомендуем начинать с нутрилон пепти гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы начали держать диету?

Эффект мы оцениваем от лечебной смеси через 3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с сегодняшнего дня
Даже боюсь что то есть...

Тогда ещё наблюдение
Кровь в кале проходит через 3 нед примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, по поводу количества какашек? Это не много?

Нет, не переживайте
Вы же подключаете лечебную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня купим
Как правильно переводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От, того что ребёнок не будет получать белок? У него зубы в будущем и кости не будут плохие? Кальция же нет...

Не переживайте, на лечебной смеси будете 6 мес
Дальше рекомендуется вводить молочную смесь

Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня

Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день

Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси

И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл

Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То это не навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новую смесь прям в старую?

Да, не всегда, не переживайте 🌸

Сначала даем новую смесь. Затем заново разводим и даем старую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не переживайте 🙏🏼
Теперь на лечебной смеси и на диете продержитесь до6 мес,далее постепенно вводим молочную смесь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Легкого материнства 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмма без воспалительных процессов, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А наличие слизи и лейкоцитов может говорить об аллергии?

Слизи нет
Лейкоциты только в незначительном количестве

Принятый ответ

Здравствуйте!

При АБКМ прожилки крови в стуле появляются регулярно, понаблюдайте - если будут продолжатся - то нужно маме на диету и смесь менять на лечебную

По фото крапинки маленькие- возможно было натуживание чрезмерное
Высыпания на БАКМ не похожи

На лице -акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень громкие звуки были при Испорожнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая диета мне нужна? И на какую смесь переходить в случае аллергии?

Поняла

Пока всё же наблюдаем

При АБКМ обычно такие длинные прожилки бывают

Безмолочная, с исключением говядины и сои

Смеси с полным гидролизом (Альфаре гастро, Нутрилон Пепти гастро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может появиться, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, такой стул по фото вариант нормы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй раз небольшие прожилки крови? Может это свидетельствовать об аллергии?

Поняла

можно сдать в ближайшее время копрограмму и кал на скрытую кровь

Если будут признаки АБКМ по анализу, тогда нужно переходить на диету и лечебную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это два разных анализа? Две банки только надо собрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотря какая лаборатория, но лучше 2 баночки. Немного материала требуется, как на обычную копрограмму

Малыши могут и после каждого кормления какать, это хорошо!! Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Но лучше всё равно анализ сдайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обязательно, только что сдала вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Копрограмма хорошая, без признаков воспаления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Косвенно может

Но при АБКМ регулярные прожилки крови в стуле, слизь

В анализе белок и скрытая кровь «+»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день какает без прожилок крови, сегодня раза 4 уже сходила и всё чисто

Это радует 🙏🏼

Возможно из-за натуживая были единичные прожилки

Принятый ответ

Здравствуйте! На коже у ребёнка действительно акне новорожденных. Для устранения сухости можно использовать эмоленты(липобейз,липикар, ля рош).
По поведу прожилок крови в кале: это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Да, аллергия появляется не сразу. Необходимо понаблюдать за стулом ребёнка, при появлении прожилок маме надо будет соблюдать полностью безмолочную диете, с также исключать говядину, телятину, сою, и внимательно читать состав продуктов, там могут быть следы молока. Ребёнку нужна тогда будет лечебная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая смесь подойдет?

У вас сейчас смесь нутрилак, можно будет использовать смесь этой же фирмы Смесь Nutrilak Пептиди СЦТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей первых месяцев жизни стул может быть после каждого кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в таком количестве нормально?

Да,нормально, иногда может быть больше, иногда меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилки крови могут быть не при каждом акте дефекации. Необходимо наблюдение 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их замечать-то сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
При подтверждении диагноза маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
да, абкм может проявится не сразу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания бывает, но это даже больше просто слюни, кушает с аппетитом, прибавляет в весе хорошо, так как даём ещё и смесь, по мимо молока, у меня очень мало молока..

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Тогда пока понаблюдаем

Поработайте очно с консультантом по ГВ.
! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела последнее фото
Получается что прожилки крови увеличиваются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стало побольше

Тогда я склоняюсь к АБКМ
Сдайте в ближайшее время копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно собирать кал? И сколько он хранится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ покажет аллергию?

Для сбора кала нужно приобрести аптечный контейнер со специальной ложкой.
Кал можно собрать с вечера ( хранить в холодильнике не более 12 часов )
Но лучше свежий ( не более 3-х часов )
Копрограмма покажет есть ли признаки АБКМ( смотрим реакцию на скрытую кровь, белок, лейкоциты и эритроциты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С памперса можно собрать верхние слои?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Если анализ будет готов прикрепите и дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сделаю, если вопрос не закроется

Вопрос открыт 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, малыши могут испражняться после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, так как прожилки крови могут быть периодически и зависит от молочных продуктов которые вы ели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмма без воспалительных изменений
Но анализ часто не показывает, поэтому наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Добрый день, прожилки в кале - это, скорее, единичный случай, необходимо понаблюдать за малышом.
А высыпания на фото действительно акне новорожденных -физиологический процесс, который возникает на фоне полученных внутриутробно материнских гормонов и активного созревания сальных желез.
проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне и спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли начаться аллергия? Я имею ввиду, что по сегодняшний день всё хорошо и может начаться аллергия?

К сожалению, может , от этого никто не застрахован, поэтому рекомендую пока понаблюдать за малышом,будут ли еще прожилки крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фото стул- вариант нормы

Нет, немного, у грудничков на естественном вскармливании число кормлений примерно соответствует числу дефекация, на смешанном и искусственном — количество дефекаций несколько меньше.
О переедании это не свидетельствует, если малыш переедает может быть обильное срыгивание.

Обошла ли вас аллергия— покажет время, необходимо наблюдать за малышом и его стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмма без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Умеренное количество слизи и единичные лейкоциты не свидетельствуют о наличии воспаления