Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз артерий нижних конечностей — вопрос №2873992

73-летний мужчина, страдающий атеросклерозом правой конечности и трофической язвой на пальце ноги, перенёс несколько сосудистых операций, включая шунтирование летом 2024 года. Он постоянно принимает лекарства (в настоящее время это Плавикс, Аспирин 100 и Крестор 20). Последнее вмешательство – ангиопластика со стенированием в ноябре 2024 года (выписку прилагаю). Перед операцией у пациента наблюдались сильные боли и покраснение конечности, которые уменьшились после процедуры. Однако, неделю назад возобновились жгучие боли в области ступни, что значительно затрудняет передвижение. На протяжении нескольких дней из промежутков между пальцами выделялась небольшая порция прозрачной жидкости. Давление в норме. Хирург, основываясь на истории болезни и фотографии, предположил инфекцию и назначил Амоксиклав. При осмотре не обнаружил явных отклонений: «похоже на слоновость, возможно разрушение тканей или костей». Сканирование сосудов (протокол прилагаю) показало удовлетворительный кровоток и состояние шунта. Вдобавок, ему назначили Детралекс на три месяца и Нимесил на пять дней однако Нимесил не помогает. На текущий момент (в течение пяти из семи дней принимался амоксиклав, три дня – детралекс и нимесил) изменений в состоянии не наблюдается. Основной вопрос касается причин болей в ступне и возможных способов облегчения состояния пациента, а также возможности сгибания прооперированной ноги, поскольку шунт установлен в области колена.

Возраст: 73

Хронические болезни: атеросклероз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Правая нога всегда была отечной и больше чем левая ?
Клиент
Алексей Владимирович, отёк правой ноги проявился после операции летом 2024 года, когда был установлен шунт. Казалось, что это естественное явление, поскольку вся нога была покрыта послеоперационными шрамами.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Понял. Рекомендую все же пройти УЗИ вен нижних конечностей, для обнаружения или исключения патологии вен нижних конечностей. По его результатам уже будут даны дальнейшие рекомендации.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Учитывая, что у Вас была проведена реваскуляризация правой нижней конечности, то отёк скорее всего обусловлен постишемическим синдромом. Однако, для исключения венозного тромбоза необходимо провести УЗИ вен нижних конечностей.
Проще говоря: на фоне того, что сначала ткани не получали питательные вещества, а когда вновь пустили кровоток, то возник постишемический кровоток в виде отёка. Чтобы он уменьшился необходимо минимум 1 час в день ходить, делать сгибально-разнибательные упражнения правой нижней конечности, чтобы заставлять мышцы ноги работать. Возможен мягкий массаж. На фоне отёка происходит сдавление нервов, чем и обусловлен болевой синдром.
В таких случаях возможно назначение препаратов, улучшающих реологию крови и микроциркуляцию. Например, Сулодексид 250ЛЕ 2 таб 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Надежда Ринатовна, Здравствуйте. УЗИ как раз на днях и после появления болей сделали о чем писалось и приложен его протокол. Пациент до появления болей (т.е. неделю назад) вел довольно таки активный образ жизни в плане движений: гулял (ходил) по два раза в день по часу-полтора
Сосудистый хирург, Флеболог
Екатерина, Вам выполнили УЗИ АРТЕРИЙ, а нужно ещё сделать УЗИ ВЕН
Клиент
Надежда Ринатовна, точно. Наш доктор говорил, что с учётом приема назначенных препаратов,тромбов быть не может.
Сосудистый хирург, Флеболог
Екатерина, утверждать на 💯 мы не можем. Есть отёк- в таких случаях необходимо исключить тромбоз вен нижних конечностей.
Клиент
Надежда Ринатовна, но отек же послеоперационный ( большая операция с установкой шунта)длится с июля 2024 г .
Сосудистый хирург, Флеболог
Конечно. Сама операция очень повышает риск венозного тромбоза. Длительность операции прямо пропорциональна риску тромбоза, плюс наркоз.
Клиент
Надежда Ринатовна, спасибо за совет,наверно сделаем ещё и УЗИ вен..но мне кажется сомнительным их тромбоз. Посмотрим.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
С момента появления боли язва на ноге не выросла?
Отёк при этом усилился или он был такой же?
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Сейчас,на фоне приема Детралекс а отек немного уменьшился. Язва не увеличилась. Краснота конечности (в горизонтальном положении почти нет) сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Боли тоже немного сегодня затихли..может антибиотик начал действовать, не знаю
Сосудистый хирург, Флеболог
Уточню: отёк как на фото появился вместе с болью в стопе или был и раньше?
Клиент
Алексей Владимирович, отек был
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромбоз вен маловероятен, но такое возможно. Боль в стопе не характерная для тромбоза вен. Стоит пытаться уменьшить отёк - пациент должен сидеть и лежать только с приподнятой ногой, не стоять на месте, а ходить.
Не совсем понятно, насколько скомпенсирован кровоток. Шунт пришит в малоберцовую артерию, её состояние сложно оценить. Боль может быть связана и с декомпенсацией кровотока, и с воспалением, например, суставов, и с другими причинами.
На мой взгляд, следует очень внимательно оценивать состояние ноги. При похолодании, усилении боли, увеличении язвы КТ-ангиография или прямая ангиография.