Консультация ортопеда /

Боль в пятке — вопрос №3078444

Появилась странная боль в пятке, особенно если потянуть носок на себя. При нажатии боль с внутренней стороны стопы ближе к пятке. Что это может быть, какие надо пройти обследования?

Возраст: 38

700.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные вами боли в этой области обычно указывают на наличие плантарного фасциита (пяточной шпоры), для верификации диагноза и назначения лечения рекомендую пройти рентгенографию пяточной кости или УЗИ мягких тканей стлпы. Наиболее информативным методом заболевания связочного комплекса на данный момент является МРТ исследование. Результаты можете закрепить здесь или очно показать ортопеду. Для облегчения симптомов на время прохождения обследования рекомендую вам прием нпвс (целекоксиб 100мг)
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, добрый день! Завтра сделаю МРТ и отправлю Вам.

Ортопед, Травматолог
Жду результаты
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Залина.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Рекомендуется сделать рентгенографию стопы в боковой проекции, штобы исключить пяточную шпору, которая осложняет болезнь.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Можно вместо Аркоксии Нимесил но 3 курса по 10 дней - это слишком.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Завтра будет снимок МРТ, я Вам его отправлю. Будем на связи. Благодарю за ответ. Есть ли контактный номер по которому смогу связаться с Вами?
Ортопед, Травматолог
Нам запрещено давать личные контакты. Снимок не нужен. Нужно заключение.
Так же загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, договорились, до связи!
Клиент
Константин Эдуардович, как я могу скинуть вам ссылку?
Ортопед, Травматолог
Заключение в виде фото прикрепите к вопросу, ссылку укажите в комментарии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется плантарный фасциит.
Лечить можно
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тищанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в пяточной шпоре
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается рентгенография пяточной области
🔵 При подтверждении и постановке диагноза пяточная шпора рекомендуется снизить боль и воспаление в пятке
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?