Консультация терапевта /

Боль под левым ребром — вопрос №2368873

Здравствуйте! Обследования жкт -год назад, норма.
25 июля заболела, кашель душил сухой без откашливания, до спазмов мышц,больше 10 днкй, ночи без сна.3го августа проснулась от резкой боли слева в боку и отдавало в спину. Сейчас на даче, от цивилизации 200км, проколола антибиотики 7 дн,, т.к испугалась что пневмония.
Боль слева при пальпации на уровне 3-4 ребра, если считать их снизу осталась, сегодня 2 недели. Если надавливать сильная сковывающая боль и отдает в лопатку, спину, низ живота. Ночью просыпаюсь от острой боли при движении, при повороте на живот. Без движения, без пальпации в положении лежа боли нет. При хождении боли нет. Если сесть на корточки -и задеть коленями бок - боль. Расстройства стула нет, аппетит норм, тошноты нет, отвеса нет. Уколы диклофенака, убирает боль на 12 часов, трогаю бок не больно. В течение дня может подниматься резко температура до 37.1-37.2. Каждый день пальпирую бок -уже область не с 5 рублей на ребре, а разливается шире и после каждой пальпации болит спина. Психоз зашкаливает(. Может так болеть хвост поджелудочной железы при раке?

Возраст: 53

Хронические болезни: миома, гипертония 1ст

Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для диагностики необходим очный осмотр невролога
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
При проблеме с поджелудочной железой были бы проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо большое за ответ. Все куплю и подключу лечение. Но смущает, что болит только с одной стороны( может ли быть онкологическая боль так проявляться -только при пальпации и движении, без диспепcических расстройств? и температура, с чего она ?(

Клиент
Фирюза Ильдаровна, еще момент - больше года работаю онлайн - на компе, большей части с опорой на локоть, на правую сторону, полулежа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию боль неврологического характера (невралгия, корешковый синдром или перенапряжение мышц грудной клетки). Нужно проконсультироваться с неврологом.
На данным момент рекомендую следующее лечение:
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таб 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Витамины гр В - мидокалм по 2 мл в/м 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо большое за ответ. Все куплю и подключу лечение. Но смущает, что болит только с одной стороны( может ли быть онкологическая боль так проявляться -только при пальпации и движении, без диспепcических расстройств? и температура, с чего она ?(
Клиент
Анастасия Александровна, еще момент - больше года работа онлайн - на компе, большей части с опорой на локоть, на правую сторону, полулежа
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это боль мышечная, если бы это были внутренние органы, Вы правы были бы диспепсические проявления и боль беспокоила независимо от положения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На рак это не похоже , это похоже на боли неврологического характера , не исключается невралгия .
Температура до 37,4С считается нормальной , в течение дня колеблется , в зависимости от нагрузок , приемов пищи , комнатных условий , стресса .

На данный момент можете начать прием
Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях )+омез 20 мг вечером
Мидокалм по 150 мг 2 р в день 1 месяц
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Избегать переохлаждения .
В режим дня добавить занятия ЛФК и плавание .

При неэффективности лечения- консультация невролога.