Боль в голеностопе.

Добрый день. Неделю уже наверно крутит ноги на погоду, болят умеренно голеностопы и немного колени, под коленкой какое то напряжение непонятное и зуд небольшой. Отёков, покраснений нет утром немного скованность есть как напряжение в коленях. Общий анализ ОАК в норме. Так же при непродолжительной хотьбе забиваются икроножные мышцы. Сосуды исключил. Сейчас принимаю Актовегин, ксалерто 20 мг в сутки(тромбофлебит поверхностной вены правой руки после операции) , вит Д, омакор, ангиовит. Началось как то всё после систем с актовегином... Может побочка..? Скажите с чего начать, чтобы не делать лишних анализов. Уже устал обследоваться.....

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уздг сосудов нижних конечностей делали?

Дарья, добрый день. Вен да. Сегодня артерии посмотрю.

Вот сделайте дальше посмотрим.

Дарья, на артриты это не похоже??

Дарья, артерии и вены в норме.

Давайте узи суставов коленных, рентгенография суставов рук и ног,ревматоидный фактор, АЦЦП,мочевая кислота,ана-нриф,уровень витамина д и кальция .Заключение уздг прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Раньше суставы не беспокоили? Болей в нижней части спины нет? С чем связываете начало болей в суставах? Травмы не было?

Виктория, добрый день. Как были на погоду ломоты. Плечо как то давно болело прилично... Началось когда я лежал в больнице в неврологии на профилактике, после пятой системы актовегина, но лечащий сказал не сможет быть. Сначала начали хрустеть. Отёков и покраснений нет.

Виктория, лечу тромбофлебит ,пью ксалерто. Был у ревматолога сказала пить терафлекс и сдать 3 анализа крови:
Антинуклеарный фактор на Hep 2 клетках
АТ к двух спиральной ДНК
АТ к фосфотилдисерину

Виктория, поясница начала болеть но перестала...

Виктория, приложил самые свежие анализы крови, мочи и выписку из больницы там биохимия есть

Виктория, камень небольшой нашли в почке, может связано как то, раньше не было проблем.
Какой минимум анализов сдать с учётом тромбофлебита так как уже есть воспалительный процесс..??

Рекомендую сделать УЗИ коленных и голеностопных суставов. Из анализов пока ничего не сдавать. Гимнастикой часто занимаетесь?

Виктория, ждал Ваш ответ 2 сдал анализа не выдержал)) 2 первых по списку и свежий ОАК

Виктория, гимнастикой не часто.

Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Жалоб, характерных для артрита, Вы не описываете. У вас нет припухших суставов. Хруст в суставах без болей характерен для нетренированности связочного аппарата суставов. Он не является патологией.

Виктория, просто я пережиаательный стал,у меня был тромбофлебит я сдавал полное обследование крови , сейчас то же прикреплю. Я мог их застудить??

Виктория, они уже прикреплены

Нет, «застудить» такого понятия нет в ревматологии.
По анализам СОЭ повышено, возможно за счёт тромбофлебита. По мутациям консультация гематолога. Антитела к бета2гликопротеину суммарные не оцениваем, смотрим на отдельно к М и G. Они у Вас в норме.
Вам нужно сделать УЗИ и можно будет оценить мышечно-связочный аппарат, наличие или отсутствие выпота. И предполагать дальнейшую тактику.

Виктория, к кардиолипину суммарные небольшие, из то же пересдавать на М иG' ?

Виктория, НПВС какой нибудь посоветуете, чтобы с ксалерто можно было принимать....

Виктория, хочу снять воспаление. ОАК будет завтра. Остальные 2 через 7 дней

Антитела сдаются отдельно М и отдельно G. Желательно пересдать антитела к кардиолипину.
Если болей нет, то не нужно принимать НПВП. Если есть боли, то рекомендую парацетамол. Так как при приеме НПВП с антикоагулянтами риск кровотечений повышается.

Виктория, Артра, терафлекс, донна может, что нибудь из этого...?

Сначала сделайте УЗИ. Артра и т.д. это хондропротекторы. Быстро боль не купируют.

Виктория, походил сегодня поясница заболела, потом прошла. Странно как то

Для воспалительных заболеваний характерна боль в пояснице, но в покое или ночью, уменьшается после физической активности.

Виктория, АТ к фосфотилдисерину надо мне вообще сдавать?

Виктория, болят места от стопы голень внутренняя часть как бы, как жжение небольшое

В ревматологии этот анализ не назначаем. Если Вам рекомендовал гематолог, то скорее всего ему этот анализ необходим для поиска причины тромбофлебита.

Это возможны нейропатические явления. Возможен прием препаратов магния и витамина В6. А также консультация невролога.

Виктория, ревматолог назначил. Что назначил гематолог я сдал.

Виктория, со стороны не мышц а где именно кость...

Кости болеть не могут, они не имеют нервных окончаний. Жжение это проявление нейропатии.
По поводу антител: из нет в клинических рекомендациях, как обязательных к сдаче. Если Вам ревматолог назначил наличном приеме, я думаю стоит сдать. Он Вас видел очно и больше знает данных о вас.

Виктория, можно ещё вопрос? Неделю назад сдавал общий анализ, лейкоциты 7 были, сейчас 5,23 . Почему снизились????

Так сложно дать конкретный ответ. Возможно, ваши лейкоциты в норме 5. А в рамках воспалительного процесса они повышались.