Синдром раздражённого кишечника
Мне 34года, мужчина. В ноябре 2023г появились проблемы с кишечником, проявляющиеся в виде коликов и учащенного жидкого стула (до 3-4раз в день). При посещении гастроэнтеролога и прохождении узи брюшной полости (без замечаний), был поставлен диагноз "СРК". Назначено лечение: ниаспам, смекта, панкреатин, энтерофурил, диета 5. Через месяц всё относительно наладилось, ещё через месяц проблема ушла полностью. В ноябре 2024г все симптомы повторяются, за исключением, что стул 1-2раза в день кашеобразной формы. Прежнее лечение особого эффекта не давало. В январе сдал оак и оам, всё в норме. 25.01 сделал эфгдс, заключение: дуоденогастральный рефлюкс. Эритематорная гастропатия. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Эритематорная дуоденопатия. При узи структуры изменений не выявлено. Был сдан кал на простейшие и я/г (PARASEP) - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Копрограмма: pH-кислая, крахмал внеклеточный-небольшое кол-во, йодофильная флора умеренное кол-во, лейкоциты - 0-1 (остальные данные в норме). Гастроэнтеролог назначает: метеоспазмил по 1капс 3раза в сутки, 1 месяц. Рифаксимин 400мг 3р/сут - 14дней. Пробиотики согласно инструкции. При приёме метеоспазмила, после второго приёма бурение в кишечнике уменьшилось, но появилось неприятное чувство тяжести. Решил пока не принимать. Рифаксимин ещё не начинал принимать. Подскажите пожалуйста может есть какие то ещё методы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Метеоспазмил я бы заменила на полисорб ( только не сочетать с другими лекарствами в течении 2х часов). С остальными препаратами я согласна и со схемой лечения.
Подскажите, на узи органов брюшной полости что у вас? Можете прикрепить протокол?
Тревоги присутствуют ?
Наталья Михайловна, результаты узи прикрепил.
По поводу тревог, их более чем предостаточно.
Принимал до обращения к врачу лактофильтрум. Потом прекратил.
Сейчас на протяжении трех месяцев идёт потеря веса, потерял с 68до 65кг.