Консультация онколога /

Кальпротектин 183,5 — вопрос №2464165

Здравствуйте. Беспокоит повышенный уровень кальпротектина 183,5 (17.09.24).
.
В январе 2024 был 27, больше никогда не сдавал. В 2023 часто были запоры (предположительно, из-за приема бактерий), в этом году после лечения по назначению гастроэнтеролога и изменения диеты стул нормализовался.
.
ОАК: Лейкоциты 5,95; Эозинофилы 16% (были повышены и раньше); СОЭ 2
Скрытая кровь в кале (иммунохим.) < 16
РЭА 0.9
Фосфатаза щелочная 59
.
Почему сейчас сдал анализы.
.
В сентябре 2024 собрался делать имплантацию зуба, которую отложил. Незадолго до возникла небольшая, средняя ноющая боль вверху живот, колющая чуть выше пупка.
.
13.09 сделал ФГДС без биопсии. Заключение: Кандидоз пищевода 1 ст. по KODSI. Эритематозная гастропатия. Незначительная рубцовая деформация луковицы ДПК (в 2019 и ранее была язва). Папиллит. Рекомендации: Колоноскопия в плановом порядке.
.
14.09 УЗИ ОБП
.
С 16.09 начал лечение по назначению гастроэнтеролога (Де-Висмут, Эманера, Пепсан, Биоми Дейли, далее Флуконазол).
.
Мне сейчас следует решить.
- Делать ли колоноскопию в самое ближайшее время?
- Сдать анализ на кальпротектин в другом месте для контроля. Какие еще анализы сдать?
- Пролечить желудок по назначению и через недели 3 после окончания приема повторить анализ на кальпротектин? И после этого принять решение о колоноскопии?
- Когда можно делать имплантацию зуба?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, операции: 2004 - ВПСердца, 2020 - туберкулома.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности описанная ситуация указывает на гастроэнтерологическую, НЕ онкологическую патологию!!

- Делать ли колоноскопию в самое ближайшее время? - только по решению гастроэнтеролога, с онкопозиций показаний нет
- Сдать анализ на кальпротектин в другом месте для контроля. Какие еще анализы сдать? - опять же по решению гастроэнтеролога. Кальпротектин - это НЕ онкомаркёр
- Пролечить желудок по назначению и через недели 3 после окончания приема повторить анализ на кальпротектин? И после этого принять решение о колоноскопии? - первый пункт
- Когда можно делать имплантацию зуба? - в любое время, никакой связи с ситуацией нет
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно сделать колоноскопию для исключения воспалительных изменений в толстой кишке. Имплантацию зуба делать можно - противопоказаний нет.