Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластические полипы. Правильное лечение? — вопрос №1912357

Чуть больше года беспокоит давящая боль слева под ребрами. В поисках причин (в том числе) сходила на ФГДС. Взяли биопсию, в желудке и пищеводе гиперпластические полипы. Гастроэнтеролог назначил анализы копрограмму и анализ крови на антитела к H.pylori кл. lg G. Helicobacter pylori igG положительный - 3. А в копрограмме присутствуют дрожжевые грибы. Гастроэнтеролог сказал, что перед лечением бактерии нужно пролечивать кандидоз кишечника. Назначил пить флуканазол 7 дней. После чего пересдать копрограмму через 3 недели. При персдаче в копрограмме опять дрожжевые грибы. Гастроэнтеролог вновь назначает мне флуканазол уже на 14 дней. Правильно ли назначено лечение? И дает ли то что нашли на фгдс такие симптомы, как у меня или дальше искать причину боли в другой области?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите ваши исследования пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лечить не нужно дрожжевые грибы. Они в норме могут присутствовать

Прикрепите пожалуйста ФЭГДС
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. В пищеводе у Вас эзофагит, основная причина это заброс желудочного содержимого в пищевод.
На этом фоне, т.е. на фоне хронического воспаления появился гиперпластический полип.ну и основная причина роста гиперпластических полипов так же является хроническое воспаление и инфекция хеликобактер. Если Вы раньше не лечили инфекцию, то при наличии антител в крови с большей долей вероятности она у Вас присутствует, поэтому рекомендую пролечиться, как советует доктор.
Еще раз скажу, что кандила в норме может присутствовать. Ее лечить не нужно. Это не патология в вашем случае.
А вот с болями в левом подреберье скорее всего не связаны с желудком. Скажите, исключительно под левым ребром боль?
Есть ли связь с едой?
Вниз живота боль не иррадиирует?

Клиент
Елена Николаевна, Спасибо за ответ. Да, боль под ребрами то под самой грудью, то ниже по ребрам. Связи ни с едой, ни с походом в туалет нет. Вниз живота не иррадирует.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если боль под грудиной отмечаете, то лечите желудок однозначно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование на хеликобактер
Так как кровь для нас не носит информативной ценности
Это говорит лишь о том что вы встречались с данной инфекцией
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое