Клостридии токсин А и В лечение не помогает

Добрый день. Попала в ноябре 2024г в больницу Клостридии А. Лечили Метронидазол по 500 х 3 раза в день и Ванкомицин 250мг. х 4 раза в сутки 10 дней нош-па 3 раза в день + смекта 3 раза в день. После выписки через неделю случился рецидив. Назначили Ванкомицин по схеме снижения 250 х 4 раза в сутки 2 недели далее 250х2 раза в сутки неделю и далее 250 х 1 раз в сутки неделю со снижением частоты приема через день далее через 2 для до апреля. При дозе 250мг один раз в день снова увеличилось количеств походов в туалет и пришлось вернуться к схеме 2 раза в сутки по 250 еще на неделю. Решили сокращать дозу но продолжать прием 2 раза в день. Как только сократила на 150мг х 2 раза в сутки то частота стула снова увеличивется .25.01. Сделала анализ ИХА и теперь обнаружились токсин А и В. Я в шоке. При этом пью 2 раза в день необутин + бифидо и лактобактерии 3 раа в день., смекту по ситуации. Иногда болит живот и приходится пить нош-пу. Вопрос: Скажите пожалуйста при такой длительной схеме не посажу ли себе кишечник окончательно до апреля месяца.? Стоит ли подключить сейчас Орнидазол ? ( метронидазол повлиял на печень сильно). И вообще, можно ли эту гадость вывести окончательно. Началась депрессия сильная, так как на фоне болезни и диеты потеряла много кг. и превратилась в скелет. Или нужно искать другие препараты или фекальную трансплантацию? Можно ли заменить фекальную трансплантацию глубокими клизмами пре- и пробиотиками? Целесообразно ли сейчас в период лечения сдавать какие-либо анализы? например посев,чтобы узнать резистентность тех или иных препаратов на клостидию. Очень нервничаю , отчаялась совсем. Помогите пожалуйста..

хронический калькулёзный холецестит, хронический гастрит, хронический панктератит, мочекаменная брлезнь
55 лет

Здравствуйте. К сожалению лечение клостридий проводиться схемой метронидазол+ ванкомицин ( наиболее эффективное лечение). Все верно, необходимо контролировать кал на клостридии+ патогенную флору ( возможно присоединилась бактериальная инфекция, либо дисбактериоз)

Алексей Александрович, у меня рецидив клостридии, первый эпизод лечили в больнице именно метронидазол и ванкомицин, Но при рецидиве мне врач назначила только ванкомицин, сказала что метронидазол я не выдержу - поехали печеночные показатели сильно. Да и не эффективен он при рецидивах она сказала. Я спросила у нее, можно ли сейчас к ванкомицину присоединить Орнидазол? так как он менее токсичный. Она сказала, что если стул будет частым таким же 4 раза в день, то через несколько дней можно попробовать подключить Орнидазол. Алексей Александрович, скажите пожалуйста, нужно ли присоединять Орнидазол, если Да, то в какой дозировке и сколько раз в день и сколько дней? И возможно ли совсем вытравить клостридии? Целесообразно ли сдавать какие либо анализы для определения клостридий или нужно ждать окончания лечения и сколько времени после лечения? Почему у людей рецидивирует Клостридия? Это недолеченные пациенты или заражение новыми клостидиями. Моно ли окончательно от них избавиться?

Да, можно окончательно избавиться от клостридий. Если не будет помогать ванкомицин, тогда придётся присоединить орнидозол ( дозировка зависит от тяжести).

Алексей Александрович, скажите пожалуйста, почему так реагирует организм на уменьшение дозировки Ванкомицина? при дозировке 2,5мл. было нормально. Как только перешла на 1,5мл, стул стал частым 4 раза в день, несформированный, и живот начинает крутить сразу после еды, через час приблизительно бегу в туалет. Скажите пожалуйста, какую дозировку Орнидазола мне начать принимать сколько дней и по сколько раз? Похудела сильно, стала кушать хлеб белый, чтобы немного порпавиться хотя бы, но вес не идет. Как будто не усваивается еда.

При снижении дозировки ванкомицина начинает активизироваться снова клостридия , поэтому симптомы болезни начинают нарастать. По лечению орнидозолом вам необходимо решить этот вопрос с вашим лечащим врачом ( потому что он несёт за вас ответственность).

Алексей Александрович, так я по схеме пропила ванкомицин по 2,5 сначала 4 раза в день 2 недели, затем по 2,5мл - два раза в день 2 недели, а теперь по 1,5мл две недели. У меня рецидив и врач назначила схему на снижение дозировки, попому что при переходе по схеме 2,5мл раз в день у меня началось увеличение походов, боли в животе, и мы решили вернуться к схеме 2 раза в день еще на неделю, получилось 2,5 на 2 раза в день 2 недели. По схеме я должна уже была перейти на 2,5 сначала один раз в день неделю, потом 2недели через день и далее через 2 дня в течение 3-8 недель. Но у меня не получилось, поэтому решили 1,5мл но два раза в день, с уменьшением д зы на 1мл тоже 2 раза в день по 2 недели с уходом на схему через день. Почему они до сих пор не убились? Не понятно. Поэтому она сказала , что смотрим еще пару тройку дней, если стул будет три-четыре раза в день то можно подключить орнидазол. Вы считаете это много? Как же тогда быть? я так пью ванкомицин с 04 декабря не считая перерыва между окончанием лечения в больнице и рецидивом в неделю, то будет уже 2 месяца. Мне страшно уже, я наверное весь кишечник стравила.

Принятый ответ

Вам необходимо завтра обратиться к вашему лечащему врачу и решить вопрос по приему орнидозола.

Здравствуйте! колит может рецидивировать
Лечением занимается гастроэнтеролог, не инфекционист
Действительно, при рецидивирующем течении рекомендуется постепенное снижение ванкомицина
Длительный прием метронидозола не рекомендуется из-за побочных.
Прием пробиотиков весь курс лечения и не менее 3 мес после окончания аб-терапии.

Ирина Владимировна, меня лечит инфекционист. И лежала я в Инфекционной больнице на Соколиной горе г.Москва. Почему клостидии лечат метронидазолом а не Орнидазолом, он же менее токсичный?

Считается, что он более эффективный в отношении пмк (согласно исследованиям и клиническим рекомендациям)
Конечно и инфекционист вас может пролечить, в целом информация доступна по нему, никаких проблем. Но изначально это гастроэнтерология, это я к тому, что может гастроэнтерологи обладают большим опытом, может дополнительно и у них проконсультироваться

Ирина Владимировна, а может ванкомицин вызвать дисбактериоз и на фоне этого участиться походы в туалет? но я заметила, что со снижением дозы они и участились. Может быть это клостридия или просто банальный дисбактериоз и мой организм привык к такой дозе 5мг в сутки. Вот на этой дозировке хожу нормально один раз в день как здоровый человек. А сейчас в дозировке 3мг в сутки в два приема началось большее бурление в животе и походы 4 раза в день, хотя овощи и фрукты не ем ни в каком виде, молочку не ем, яйца не ем, ем однообразную пищу в основном рис. Начала кушать овсяную кашу на воде по утрами и одновременно уменьшилась доза Ванкомицина. И началось недоразумение. Можно ли окончательно вытравить клостридию дифициле? И как длительно у людей бывает лечение?

Конечно может тоже нарушать флору, так как это антибиотик
А консистенция при этом какая?
Пробиотики обязателтны
Можно вылечиться и полностью, но рецидивирующее течение бывает
Чаще всего одного курса достаточно бывает, как у вас это не частая ситуация

Ирина Владимировна, кончистенция то свареный как бы пытается сформироваться, то несвареный. После перехода на 1,5мл два раза в день стало 4 раза в день, на дозе 2,5мл по два раза в день было хорошо, стул 1 раз в день сформировано почти. При этом пью обязательно сейчас 10й день Энтерол + бифиформ - 2 раза в день + аципол 3 раза в день + бифидумбактерин 1 раз в день в обед когда не принимаю бифиформ + смекта 1 - 2 раза в день и необутин 2 раза в день по 200мг. Хочу подключить Орнидазол, вот только не знаю по сколько раз в день и сколько дней. Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Орнидозола нет в клинических рекомендациях
Возможно стоит обсудить с врачом отмену постепенную препарата и остаться только на пробиотиках
То что нет диареи это уже эффект